Повышение первое, но не последнее

Дата публикации: 04.02.2013 - 06:08
Автор:
Просмотров - 764

alt

Со вчерашнего дня пенсионеры стали получать в среднем на 614 рублей больше, чем в предыдущие месяцы: в соответствии с постановлением Правительства РФ с 1 февраля 2013 года размер страховой части трудовой пенсии по старости, а также размеры трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца проиндексированы на 6,6%.

Сегодня в Черногорске проживают более 20 тысяч пенсионеров, из которых более 18 тысяч получают трудовые пенсии. Но так как пенсии у всех разные, то и сумма увеличения у каждого будет индивидуальная.

Февральская индексация трудовых пенсий – первая в этом году, но не последняя. Следующее повышение правительство страны обещает произвести с 1 апреля – на 3,3 процента. Таким образом, рост пенсий в этом году составит почти 10 процентов.

Увеличатся с апреля на 5,1 процента и социальные пенсии, а единовременные денежные выплаты (ЕДВ) – на 5,5 процента.

Пенсионный фонд обращает внимание тех граждан, у которых пенсия ниже прожиточного уровня, т.е. меньше 6059 рублей: они получат федеральную социальную доплату. Причем обращается внимание на то, что у таких пенсионеров индексируется не сумма прожиточного минимума, а только размер пенсии, без учета федеральной социальной доплаты. В этом случае общая сумма материального обеспечения не изменится, и будет составлять 6059 руб., а размер федеральной социальной доплаты уменьшится.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №12 от 2 февраля 2013 г.

Новости по теме: