Поспорим?

Дата публикации: 28.02.2013 - 02:29
Автор:
Просмотров - 891

alt

ДУНУЛ, ПЛЮНУЛ - ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШИЛ!

На канале ТВ-3 не так давно появилась новая передача «Гадалка» - очередная из серии мистических, в которой две экзотически-томные красотки спасают народ от всевозможных несчастий.

Если честно, я отнюдь не отрицаю существование людей со сверхспособностями и явлений из серии непознанного. Но слишком уж большой поток передач о паранормальном хлынул с экранов нашего ТВ. Еще свежа в памяти истерия по поводу грядущего конца света, а откровения эзотериков, колдунов, ведунов и знахарей всех мастей множатся в эфире с геометрической прогрессией.

Если им верить, то человечество живет и развивается только благодаря всемогущим добрым инопланетянам, которые все-все нам дали: и пшеницу, и колесо, и таблицу Менделеева. Что все в нашей жизни происходит по мановению каких-то потусторонних сил, что все давно предопределено. А мы как марионетки только и делаем, что выполняем чью-то то ли злую, то ли добрую волю. Что и говорить, передачи эти интересны и захватывающи, сделаны профессионально. Они имеют право на существование. Но не мешало бы перед трансляцией большинства из них ставить предупреждение большущими красными буквами о том, что телезрителям предлагаются всего лишь гипотезы, а особо впечатлительным просмотр может и навредить. Но подается-то все под соусом истины в последней инстанции! А народ у нас настолько верит печатному слову и телевидению, что без сомнения проглатывает все подряд.

Вот вы думаете, зря некоторые книги в древности были доступны лишь ограниченному кругу лиц, так сказать, посвященным? Отнюдь нет. Знание может быть не только благом, но и принести вред. Вернемся к «Гадалке». В этой передаче наглядно даются примеры отворотов-приворотов и т.д. и т.п. Уверена, после таких наглядных «видеоуроков» многие зрительницы (особенно подростки) начинают охотиться с ножницами за волосами любимых, чтобы притянуть их к себе навеки или выяснить, кто же в семье вампир. Это уже не смешно, но может большого вреда и не принесет. Гораздо хуже другое – такие передачи внушают мысль, что кто-то может решить все проблемы за нас. Что для достижения цели не надо морально и физически трудиться.

И в самом деле, зачем работать над созданием гармонии в семье, заниматься физкультурой, тщательно ухаживать за собой, когда можно просто прийти к гадалке. Она чего-то там пошепчет, сожжёт, даст выпить и все, счастливый финал обеспечен – муж под каблуком, на работе коллеги уважают, свекровь как шелковая. Возможно, такое бывает. Однако чаще случается по-другому – гадания оказываются шарлатанством, а доверчивые расстаются с деньгами, чтобы гадалке было на что слетать в очередной раз на Мальдивы.

Посмотрите на тех же героинь сериала, одна из которых представляется ясновидящей Дарьей Мироновой, другая - ворожеей Таисией Недзвецкой с нарощенными ресницами и силиконовыми пухлыми улыбками, увешанных всевозможными «цацками», - так, вероятно, видит ТВ современных гадалок. И выступление на ТВ принесет им еще большую популярность, так что гонорары барышень скорее всего возрастут многократно.

Я не считаю чужих денег, но разве мало шарлатанов всех мастей наживается на человеческих бедах? Разве мало было случаев, когда, отдавшись в руки целительниц, экстрасенсов, которые таковыми отнюдь не являлись, люди теряли время, запуская болезнь? Поэтому подобным вымыслам нужно противопоставлять здравый смысл. А мистическое кино воспринимать как «возможно такое может быть», не более.

Полина ПАНИНА

О, СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ

ЧУДНЫХ...

Наконец-то со многих материалов снимается гриф засекреченности и мы можем получать самую разнообразную информацию об интересных фактах и явлениях.

Помните, лет 20 назад прошел вал сообщений о полтергейсте, которого ласково называли Барабашкой? Но были всего лишь предположения по поводу того, что же это такое. Сегодня ученые проводят много исследований и могут объяснить разные проявления непознанного. Об этом на телевидении рассказывают в разных передачах. Например, очень интересен сериал про экстрасенсов, который наглядно показывает, что человек может обладать сверхспособностями, причем самыми разными!

А цикл документальных фильмов о палеоконтакте с инопланетянами заставляет задуматься о происхождении человечества и многих загадках планеты. Вдруг мы уже вплотную подошли к порогу невиданных открытий и изучение наследия развитых цивилизаций прошлого даст нам недостающие части мозаики? А еще кроме мистической он имеет и чисто познавательную направленность - благодаря этим фильмам мы узнаем о пирамидах и древних солнечных обсерваториях, о раскопках и наскальных рисунках в различных частях света. Благодаря ТВ можем путешествовать по миру, не выходя из дома. А кого-то этот интерес побуждает наконец-то увидеть все собственными глазами и прикоснуться к таинственным мегалитам.

Радует и то, что ослабело засилье официальной науки (имею в виду, конечно же, не серьезные исследования и открытия ученых, а то, что с подачи бюрократов от науки в недавнем прошлом шельмовали всех, кто имел отличную точку зрения). Ведь научные открытия не рождаются по указке сверху. Достаточно вспомнить печальную историю ученых-биологов, описанную в романе Дудинцева «Белые одежды», занимавшихся очень полезным для всех делом - выведением новых сортов картофеля. Но, увы, их работа тогда не отвечала партийной линии. Тех же, кто не поддерживал партию, объявляли «врагами народа».

А генетика, которую Сталин объявил буржуазной наукой и запретил, тем самым отбросив наших ученых далеко назад? Генетика всё еще полна тайн и загадок. Например, кто слышал, как поют генетические молекулы? А сегодня мы можем посмотреть очень интересные фильмы об изучении генов, и даже услышать, как они «поют».

Может мне возразят, что не нужно путать научные фильмы с теми, что рассказывают о мистическом, паранормальном, инопланетном?

Но много ли мы знаем об этой стороне нашего существования? Кто может поручиться, что через десяток-другой лет сотовые телефоны не будут актуальны, а человечество сможет передавать собственые мысли с помощью телепатии, что мы не воспарим в облаках без всяких самолетов и не откроем пути в параллельные миры? Ведь когда-то полет на Луну тоже казался всего лишь научной фантастикой.

И хорошо, что так много сегодня говорят о неведомом. Возможно, сегодняшние мальчишки и девчонки, влюбившись в эти передачи и фильмы, станут первооткрывателями в данной области. Возможно, они смогут видеть больше и дальше, ведь их восприятие с детства не было ограничено всеобщей установкой «этого не может быть, потому что не может быть никогда!»

И плюс ко всему - такие передачи хотя бы интересно смотреть в отличие от отечественных криминальных сериалов и реалити-шоу. Вот там действительно ужас.

Олег ФИЛАТОВ, «ЧР» №23 от 28 февраля 2013 г.

Новости по теме: