"Последняя миля" не должна закончиться

Дата публикации: 22.01.2013 - 09:01
Автор:
Просмотров - 892

Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия намерены выступить с законодательной инициативой в Государственную Думу России о разработке и внесению изменений в федеральный закон «об электроэнергетике».

 

В соответствии с федеральным законом «Об электроэнергетике», сообщает пресс-служба ВС РХ, с 1 января 2014 года заканчивается действие договоров «последняя миля», по которым крупнейшие региональные потребители электроэнергии (в Хакасии это ОАО «РУСАЛ-Саяногорск» - 78 % всей потребляемой в республике электроэнергии) возмещают перекрестным субсидированием часть стоимости энергии для населения. В 2012 году сумма по договору «последней мили» составила 1110 млн. рублей, из них более 600 млн. рублей заплатили предприятия алюминиевой промышленности республики.

«По предварительным оценкам, отмена перекрестного субсидирования повлечет рост стоимости электроэнергии для населения Хакасии в 2,6 раза, - отметил заместитель председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по бюджету Сергей Комаров, - на 28-57 % вырастут тарифы для предприятий малого и среднего бизнеса. По этой причине, мы сочли важным и нужным выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный закон, предусматривающих возможность перекрестного субсидирования до 2022 года».

Напомним, что три года назад по инициативе депутатов Верховного Совета Хакасии аналогичная поправка (продление «последней мили») в федеральный закон была принята, и на протяжении последних лет тарифы на электроэнергию для населения республики были одними из самых низких в России.

«В случае одобрения нашей инициативы, - комментирует Сергей Комаров, - мы сможем избежать резкого скачка цен на электрическую энергию для жителей Хакасии, малого и среднего бизнеса».

Вопрос о законодательной инициативе ВС РХ в Госдуму включен в повестку ближайшей сессии парламента республики.

 Алина ОГНЕВА, «ЧР» №6 от 19 января 2013 г.

 

Новости по теме: