А после них - выжженое поле

Дата публикации: 07.08.2013 - 09:43
Автор:
Просмотров - 725

Россельхознадзор Хакасии продолжает вести активное наблюдение за землями, на которых были построены китайские теплицы. Напомню, еще в мае этого года глава республики Виктор Зимин обратился к руководству Роспотребнадзора, другим контролирующим органам с требованием детально разобраться, как с качеством китайской продукции, выращиваемой на наших землях, так и с состоянием самой земли.

 

Выясните, какой продукцией нас кормят иностранные овощеводы, - заявил Виктор Зимин. - Когда речь идёт об угрозе безопасности, благополучию и здоровью наших граждан, нужно действовать быстро и жёстко. Особенно нужно посмотреть состояние брошенных земель, а также подтвердятся ли факты гибели животных.

В результате проведенных расследований часть теплиц была снесена, в частности, неподалеку от Ташебы, жители которой много жаловались на неприятное соседство. И в июне государственные инспекторы отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва именно там отобрали для исследования 63 пробы почв с 35 земельных участков на загрязнение опасными химическими веществами. Материалы отправили для лабораторных испытаний в ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», и на днях стали известны результаты исследований.

 «По результатам лабораторных испытаний почв обнаружено превышение по содержанию химических веществ: мышьяка на уровне 1,63 и 1,24 ПДК», - содержится в заключении референтного центра.

Как разъясняют специалисты Россельхознадзора, мышьяк входит в число особо опасных токсичных веществ. Соединения мышьяка обладают общетоксическим действием, оказывают воздействие на центральную нервную систему, кожу, периферийную нервную систему, сосудистую систему. При длительном воздействии мышьяк представляет опасность как канцероген, увеличивает риск возникновения онкологических заболеваний, особенно кожи, печени, легких. Мышьяк способен кумулироваться в организме. Химические вещества, попавшие в почву, поступают в организм человека главным образом через контактирующие с почвой среды: воду, воздух и растения, по биологическим цепям: почва – растение – человек; почва – растение – животное – человек и т.д.

Специалисты подчеркивают, что различные растения могут накапливать большие количества мышьяка – это травы, салат, лук, шпинат, петрушка, сельдерей, кинза, грибы. Концентратом мышьяка могут быть такие овощи как свекла, картофель, хрен, лук репчатый, капуста белокочанная, томаты, огурцы, редька и др.

Более того, исследования выявили в предоставленных образцах почвы превышение предельно допустимых концентраций и других ядов первого класса опасности – фтора и нитратного азота, а также ряд пестицидов, которые запрещены к использованию в России. Но почему-то химикаты до сих пор с легкостью преодолевают таможенный кордон между Китаем и Россией, и в итоге все эти опасные препараты попадают как в нашу почву, так и на наш стол. Так что симпатичные и внешне безобидные, да еще и недорогие помидоры или огурцы вполне способны причинить серьезный вред здоровью. 

К слову сказать, специалисты отмечают, что сегодня в продаже нередко можно встретить овощи на ценниках которых значится – «помидоры из Бишкека», «из Узбекистана», «из Алма-Аты», но на самом деле это все местная продукция. Так же, как китайские помидоры под видом дачно-огородных, выращенных на собственном участке, навострились продавать старушки. Берешь у них настоящий домашний овощ, а дома выясняешь, что тебя бессовестно надули.

В итоге сотрудники надзорных органов решили настаивать на том, чтобы со следующего года запретить найм иностранцев для работы с овощами. Более того, контролирующие органы намерены обратить серьезное внимание и на владельцев земель, где были размещены теплицы.

- После того, как закончатся все исследования и сроки наших предписаний, будут подготовлены документы для передачи в суд об изъятии этих земель из собственности, - отметил и. о. руководителя Россельхознадзора по Хакасии Сергей Машуков.

И это дает надежду на то, что хотя бы китайские овощи в республике выращивать перестанут. Правда, никто не гарантирует, что прилавки не заполнят аналогичные помидоры и огурцы из других регионов страны.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №93 от 8 августа 2013 г.

Новости по теме: