Посадить не сложно...

Дата публикации: 04.06.2015 - 03:11
Автор:
Просмотров - 648

alt

В последнее время в газете часто стали публиковать статьи о том, что то в одном, то в другом микрорайоне города жители высаживают деревья, кустарники, цветы. Честно скажу, такая информация меня очень радует. Ведь зеленые улицы это не просто красиво, но еще и очень полезно для здоровья.

И лишь один вопрос меня тревожит – посадить-то дело нехитрое, вот вырастить деревца гораздо сложнее. И не на пустом месте я говорю о своей тревоге. Несколько лет назад в городском парке придумали замечательную идею, сделать аллею выпускников, чтобы каждый год ребята приходили в парк и садили березки, липы, рябины и так далее. Это очень хорошо было бы прийти через много лет на эту аллею с сыном или дочкой и показать ему «своё» деревце, рассказать, как сажали, о чем думали, на что надеялись. В своё время мне так отец рассказывал про тополь, посаженный под окнами нашего старенького дома.

Вот только иначе вышло. Дерево, посаженное отцом, живо и до сих пор, хотя, конечно, уже постарело, часть веток спилили, к сожалению, тополя недолго живут. А вот аллея выпускников и вовсе растаяла – часть деревьев погибла в том же году, остальные позже. Не знаю, может, немного саженцев с той памятной посадки и осталось, но явно не аллея. А все дело в том, что следить надо за саженцами, поливать их. Тут же – посадили в землю и ушли выпускники, оставив «дяде» заботы о своих деревьях.

Вот и боязно мне, что точно так же произойдет с посадками, про которые сейчас пишут. Что посадят – и забудут. Ведь сколько раз мы видели, как по весне сажают во дворах многоэтажных домов бабушки деревья. Но если нет полива, то любой, даже самый сильный саженец загнется. А так как вода сейчас стоит дорого, то немногие соглашаются поливать деревья. По себе скажу, в нашей пятиэтажке шесть подъездов, а поливают клумбы и кусты только три-четыре бабули! И если б не они, давно бы зелени у нас уже не было, как это можно увидеть во многих дворах.

Понимаете, просто очень жалко будет, если такая отличная идея не оправдает себя! Поэтому, думаю, тем, кто сажает, сразу же надо позаботиться о будущем уходе, в конце концов, хоть очередность из энтузиастов составить, чтоб вязы, сосны, сирень не оставались без полива. Чтобы замечательная идея – посадить по всему городу подсолнухи, тоже стала бы жизнью, и в августе, а то и в июле, у нас бы вовсю цвели эти яркие и замечательные цветы, росли и зеленели деревья.

Оксана МИХАЙЛОВА, «ЧР» № 43 от 4 июня 2015г.

Новости по теме: