Посадила я морковку, вырастила сор-траву

Дата публикации: 25.06.2013 - 04:09
Автор:
Просмотров - 742

alt

Думаю, для каждого мало-мальски любящего землю и огород человека посадочный сезон начинается еще зимой.

То есть сажать-то мы еще не сажаем, но зато вовсю гуляем по специализированным магазинам, заходим в киоски и присматриваемся к семенам, покупаем яркие конвертики. Это же так приятно - вертеть в руках залог будущего урожая, представлять, чего и сколько вырастет из купленных семян.

Но все чаще стала замечать, что нас просто бессовестно дурят. Если раньше мы обижались на то, что в конверте, за который пришлось выложить рублей 20 - 30, всего с десяток семян, а то и меньше (помню, как покупала семена тыквы, и в пакете оказалось всего три семечка!), то теперь наглые продавцы пошли еще дальше.

Купила я весной семена сортовой морковки, посадила, а тут смотрю – и глазам не верю, вместо долгожданного корнеплода на грядке взошла петрушка. Так что теперь, по милости обманщиков, у меня будет большущий урожай этой специи, а вот с морковкой все сложнее – не знаю, успеет ли вырастить она до сентября. Похожая ситуация и с семенами редиски, видно, собрали ее с растений, которые пошли в дудку, так что и моя грядочка, за которой я месяц тщательно ухаживаю, щедро поливаю, разочаровала меня, вместо хрустящего и витаминного редиса – заросшая бесполезной травой земля. А сколько раз было так, что семена вообще не всходили!

И ведь такие истории происходят постоянно. То покупаешь саженец сортовой яблони, а вырастает дичка, или думаешь, что обновишь садик приспособленным к нашим условиям абрикосом, а тебе подсунут среднеазиатский вариант, и деревце не доживает даже до первой зимы. И самое обидное, некому даже пожаловаться! Ну как я докажу, что именно эта тетка продала мне неправильное деревце? Каким образом смогу объяснить, что именно из-за магазина «N» лишилась на зиму моркови?

Уверена, что такими делами должны заниматься специальные контролирующие органы, которые бы следили, чтоб заявленный сорт соответствовал продаваемым саженцам, чтоб в пакетах содержались хорошие семена. Но что-то пока не видно такой заботы о нас. Вынуждены на свой страх и риск покупать и покупаться на яркие конверты.

Ирина АНДРЕЕВА, «ЧР»№73 от 25 июня 2013 г.

Новости по теме: