Помощи просит природа

Дата публикации: 14.01.2013 - 07:11
Автор:
Просмотров - 892

alt

2013 год объявлен в Российской Федерации Годом охраны окружающей среды. Как сказано в Указе президента РФ, сделано это в целях обеспечения права каждого человека на благоприятную окружающую среду.

Уже никому не надо объяснять, что окружающая нас природа - реки, озера, леса, воздух - нуждаются в защите, в бережном отношении. Поэтому их охрана – дело не только властей, но и всех нас, каждого человека в отдельности. Ведь именно от уровня чистоты или загрязненности окружающей среды зависит наше здоровье, а значит и жизнь.

Черногорск – не самый чистый город на планете, и проблем с экологией у нас предостаточно. Однако в этом году на охрану окружающей среды денег в бюджете, из-за дефицита средств, предусмотрено меньше, чем было использовано в прошлом году: 1,1 млн против 1,4 млн рублей. Треть миллиона будет направлена на рекультивацию провала по ул. 2-я Горноспасательная, 400 тысяч – на строительство контейнерных площадок во дворах, приобретение мусорных урн, контейнеров и на установку их в разных районах города, еще 400 тысяч рублей пойдут на удаление, вывоз и утилизацию аварийных деревьев и несанкционированных свалок. Это все, что город может выделить на реализацию целевой программы экологической безопасности. Софинансирования из республиканского или федерального бюджетов на эти цели не предусмотрено. Но городские власти питают надежду, что собственные доходы вырастут, и тогда дополнительные средства будут направлены на создание более благоприятной для жизни каждого среды.

По мнению специалистов-экологов, несанкционированные свалки – самое больное место в городе: они захламляют окрестности, нарушают его экологию, ветер разносит мусор по всем улицам. Разве с этим мы не можем сами справиться? Конечно, сможем, если осознаем, что стоим у края пропасти.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» №3 от 12 января 2012 г.

Новости по теме: