Помогите малышам «переплыть» дорогу

Дата публикации: 17.03.2016 - 03:53
Автор:
Просмотров - 515

alt

После очередного ДТП с участием ребёнка, которое произошло в Черногорске 13 марта, сотрудники ГАИ проводят тотальные проверки автовладельцев, особенно обращая внимание на водителей, перевозящих маленьких пассажиров.

Наряды инспекторов дежурят у детских садиков, контролируют порядок в районе пешеходных переходов. Как показывает практика, наибольшее количество аварий с участием пешеходов происходит в тёмное время суток, особенно утром и вечером. Всего за один час рейда к ответственности было привлечено пятеро пеших участников движения, которые решили игнорировать требование ПДД, и перебегали дорогу, не дойдя до «зебры».

- Хочу обратиться к родителям учеников младших классов, помогите сейчас своим детям составить безопасный маршрут до школы! – говорит инспектор по пропаганде ГАИ Черногорска Ирина Яковенко. – В среду утром мы встречались с педагогами школы 16, и они тоже обеспокоены тем, что малыши не знают, как сейчас переходить дорогу. Дело в том, что зачастую привычным маршрутом, который показали родители, дети воспользоваться не могут. Хотя работники коммунальных служб и откачивают воду с проезжей части, все же нередко на пешеходных переходах образуются большие лужи, и младшеклассники теряются, не знают, как им переходить дорогу. Сегодня, например, учителя школы дежурили на переходах и переводили малышей через дорогу. Но они же не могут все время этим заниматься. Поэтому родителям необходимо найти время и показать ребенку новый, безопасный маршрут.

Проверка автомобилей, привозящих малышей в детский сад «Ручеёк», показала, что немало родителей также игнорируют правила, пренебрегая безопасностью детей, перевозя их без использования специальных удерживающих устройств. Шестеро рулевых будут вынуждены уплатить административный штраф за такое нарушение – три тысячи рублей.

Стоит отметить, что один из водителей был также привлечен к ответственности за другие нарушения. Во-первых, он управлял машиной, не имея страховки, во-вторых, за чрезмерную тонировку. Не стоит забывать, что темные автостёкла – один из серьезных факторов, угрожающих безопасности на дороге и повышающий, возможность совершения аварии.

На следующий день наряды были выставлены у детского сада «Звёздочка», здесь нарушителей оказалось почти в два раза больше – было оштрафовано 11 рулевых.

- Чаще всего игнорируют правила перевозки пассажиров водители такси, люди в возрасте, как правило, дедушки ребятишек, привозящие их в детский сад, и молодые мамы, - комментирует Ирина Яковенко. – При этом все знают требование закона, но почему-то считают, что исполнять его необязательно. В ходе рейда у детского сада «Ручеёк» был и вовсе возмутительный случай – своего малыша мама перевозила в детском автокресле, но при этом она взяла в салон двух пассажирок с детьми, которые сидели на коленях у родительниц. Мы предупреждаем водителей, что проверки, направленные на обеспечение безопасности при перевозке несовершеннолетних, продолжатся и дальше, никакого снисхождения к нарушителям не будет.

Анна КОРПЕНКО,

фото ГАИ Черногорска, «ЧР» № 19 от 17 марта 2016г.

Новости по теме: