Полюбили долевое, разлюбили ипотеку

Дата публикации: 01.03.2016 - 03:18
Автор:
Просмотров - 523

alt

Количество ипотечных сделок в Хакасии упало в прошлом году на 20% - об этом шла речь на коллегии Управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по РХ, посвященной итогам работы за 2015 год и задачам на 2016 год.

По словам руководителя Управления Ольги Анисимовой, всего специалистами ведомства было зарегистрировано чуть более 9,7 тыс. ипотек, тогда как в 2014 году этот показатель составлял 12,2 тыс.

Вместе с тем, как нам пояснили в пресс-службе ведомства, в минувшем году почти на 7 % увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Более двух тысяч жителей Хакасии предпочли вторичному рынку жилья квартиры от застройщика.

В целом же в Управлении отмечают, что в 2015 году количество зарегистрированных прав собственности на недвижимость, по сравнению с предыдущим годом, снизилось незначительно – на 5,6%.

- Посещаемость кинозала, в самом деле, упала. Такая ситуация не только у нас, а в Хакасии в целом. У соседей в Шушенском кинотеатр (хороший, современный) и вовсе закрылся. Но если, ссылаясь на трудные времена, опустить руки и ничего не делать, будет ещё хуже. Вместе с тем, давно доказано: если двигаться вперёд, наверняка достигнешь желаемого результата. Второй кинозал с новейшим оборудованием городу никак не помешает. Он высвободит большой зал для мероприятий, концертов (в настоящее время случаются накладки: приходится отменять киносеансы, когда проходят, к примеру, праздники в честь разных календарных дат). Так что надеемся, всё у нас получится.

Марина Кремлякова, «ЧР» № 15 от 1 марта 2016г.

Новости по теме: