Получали «пятёрки», играли в театре, пели, дружили

Дата публикации: 01.07.2016 - 09:32
Автор:
Просмотров - 621

alt

60 ЛЕТ ВЫПУСКУ ЧГТ (1952-1956 гг.)

В июне 2016-го исполнилось 60 лет, как мы с сокурссниками окончили обучение в Черногорском горном техникуме.

Наш выпуск был восьмым. Набор 1952 года стал самым большим. Тогда были набраны четыре группы ПРУМ (подземная разработка угольных месторождений) и три группы ГЭМ (горные электромеханики). В основном это были дети войны, рожденные в 1937-1939 годах.

В истории техникума были выдающиеся педагоги (не боюсь этого слова), которые мастерски вколачивали знания горного ремесла да и просто учили жизни. Жаль, теперь вряд ли кто жив, да и нас остается все меньше.

К.Д.Тихомирова была вывезена из блокадного Ленинграда, работала на шахте № 3 десятником транспорта, узнала горняцкую жизнь не понаслышке. Вела горное дело, а лекции читала так, что мы сидели, как завороженные.

Н.С.Васильева (русский, литература) руководила драмкружком. Под ее руководством мы объездили всю Хакасию и юг Красноярского края.

Н.Д.Либедзовская (наша милая Омега) вела сопромат, руководила хором, сама прекрасно пела. Самодеятельность техникума гремела, на зональном конкурсе среди сибирских горных техникумов в Красноярске мы обычно были первыми. Хор состоял из 75 человек, танцевальной группы, драмкружок выступал с пьесой «Опасный спутник» и другими.

Как не вспомнить С.Г.Сорвина (электроглаз), парторга техникума. Супругов Савиновых, И.И.Волкова, который «вбивал» в наши головы безопасность труда, был руководителем производственных практик и говаривал: «На «пять» я сам предмет не знаю, поэтому ставлю «тройку», в лучшем случае «четыре». И когда я на экзамене по ТБ ответила на 18 вопросов и получила «пять» - это было счастье!

Секретарём комсомольской организации (кстати, тоже выпускник техникума, только его выпуск был раньше нашего) был И.М.Попов. Членов ВЛКСМ - 700! Сколько добрых дел было сделано под его руководством, не перечесть.

Помню преподавателей В.Н.Васильева, Н.В.Бродского, А.П.Нырцева и многих других. А руководил в это время техникумом М.А.Скороход, бывший начальник шахты № 3. Учебной частью заведовал умнейший педагог и воспитатель А.В.Коваленко.

Распределение у нас было по всему Союзу. Кузбассуголь, Воркутауголь, Хакасуголь. Все, буквально все получали должности инженерно-технических работников.

Часто смотрю на фотографию выпуска, многих нет. Но в городе нашем живут В.Ногин, Ю.Ладаев, Шаталов, В.Молчанов, Г.Свейковская. Хотелось бы сердечно поздравить их с 60-летием выпуска, пожелать здоровья, и еще раз здоровья.

С уважением, Ида БЫЧКОВА, фото из архива читательницы. Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №51 от 28.06.2016 г.

Новости по теме: