Полковник, с которой тепло и уютно

Дата публикации: 04.03.2014 - 04:57
Автор:
Просмотров - 1051

alt

Многие помнят фразу из фильма «Офицеры» - «Есть такая профессия - родину защищать». А защищают её не только в боях, с оружием в руках. На протяжении всей трудовой жизни именно этим делом занималась на своём посту полковник юстиции Евгения Фёдоровна Никитенко.

В её жизни всё начиналось практически так же, как и у миллионов советских молодых людей. Родилась в простой рабочей семье, подрастала с младшей сестрой. Родители работали с утра до позднего вечера, трудились до седьмого пота. Забота о младшей сестре ложилась на плечи Жени. Это приучило её к самостоятельности и ответственности. Вспоминает: когда подружки играли в куклы, она собирала фантики, бумажки и отправлялась «по делам» - будто знала, что надо готовиться к чему-то очень важному, серьёзному. Да и времени на игрушки не было. В школе хорошо училась, вела общественную работу. А после школы, не собираясь искать лёгкие пути, устроилась токарем в автомастерскую… лелея в душе надежду стать юристом. Мечту осуществила - поступила на юрфак. В то время комсомол направлял студентов этого факультета для работы с трудными подростками в детские комнаты милиции. Молодую, активную, творческую девушку заметили в прокуратуре, и на последнем курсе Евгения совмещала учёбу с работой. Распределение получила в Красноярский край, в течение семи лет работала в Емельяновской райпрокуратуре.

В 1970 - м году Евгения Фёдоровна была направлена в Хакасию. В 1975-м на карте республики появился новый город - Саяногорск. Здесь формировались надзорные органы, возглавить прокуратуру поручили Никитенко. Впрочем, это громко сказано. Не было ни помещения, ни штата работников, была лишь милиция, опорные пункты… и несколько тысяч уголовников. Быстро, по-деловому был сформирован работоспособный коллектив.

За пять лет прокуратура Саяногорска стала одной из лучших в области по организации профилактики преступности и правонарушений, по раскрытию преступлений, по судебному надзору. Здесь проводили областные семинары, конференции, делились опытом. Нельзя сказать, что первый секретарь горкома партии «на ура» принял назначение прокурором женщины, считая, что со сложным контингентом лучше справился бы мужчина. Но после собеседования с Евгенией Фёдоровной поменял своё мнение. Любопытно, что накануне этой встречи ей удалось помочь раскрыть преступление - заехала в следственный отдел, где ломали голову над очередной криминальной загадкой, и так вышло, что её гипотеза оказалась верной, советы помогли раскрыть преступление.

В то время по действующему закону прокурор не имел права работать на одном месте два срока. Трудно было сниматься с места после 10-ти лет работы, но впереди ждал просто другой город, а дело оставалось тем же. В Черногорск Евгению Фёдоровну отправили в 1986-м. Здесь приходилось расследовать дела о нарушении правил охраны труда и техники безопасности при работах на угольных шахтах, ПКСО, комбинате «Искож», предприятиях стройиндустрии и т.д.

Среди простых горожан Никитенко пользовалась непререкаемым авторитетом - к ней шли за помощью и за советом. Она не была сторонником скоропалительных решений. Её прокурорская деятельность - свидетельство подлинного профессионализма, умения добраться до истины, спасти людей от произвола. Прокуратура Черногорска тоже была на хорошем счету.

Чтобы стать профессионалом с большой буквы, Евгении Фёдоровне приходилось много работать над собой, внедрять передовые формы и методы, передавать знания молодёжи.

В 1991-м - новое назначение, старшим помощником прокурора Хакасии. За годы работы были десятки наград, поощрений. Но лучшая награда - успехи воспитанников - Ольги Андреевны Бауэр, которая работала прокурором Черногорска, в настоящее время - прокурор Абакана. Первые шаги на прокурорском поприще, следуя советам и поддержке старшего наставника, делали Борис Николаевич Кичеев, Елена Владимировна Прадедович, многие другие.

В настоящее время Евгения Фёдоровна на заслуженном отдыхе, но не стареют душой ветераны и не уходят в запас! Она возглавила совет ветеранов прокуратуры РХ, даёт консультации работникам федеральной службы исполнения наказаний, оказывает правовую помощь населению.

Помимо крепких профессиональных качеств, она - верный друг для многих, интересный собеседник, с ней рядом тепло и уютно. Пусть душевных сил, здоровья, мудрости, стойкости хватит на многие годы!

Надежда Черданцева, депутат горсовета, «ЧР» №25 от 4 марта 2014 г.

Новости по теме: