Полезное начинание

Дата публикации: 17.02.2015 - 05:03
Автор:
Просмотров - 707

alt

Видимо, так уж мы устроены, что нововведения зачастую встречаем в штыки. Впрочем, нередко бывает, что жизнь после таких перемен и впрямь становится и хуже, и сложнее, и дороже. 

Но что касается внедрения фликеров, то это, на мой взгляд, отличная инициатива! Я сама водительница, и не раз сталкивалась с тем, что в темное время прямо перед капотом машины неожиданно появлялась человеческая фигура. С трудом удавалось затормозить или объехать такого пешехода.  О чем уж думают путники, я понятия не имею. Ведь вроде бы каждому вменяемому человеку должно быть понятно, что машина по-любому сильнее, и при столкновении железо разве что только немного погнется, тогда как пешеход сильно пострадает. Но по-прежнему приходится водителю крайне внимательно ездить по улицам.

И какое бывает счастье, когда видишь пешехода издалека. Вот тут и помогают фликеры. Яркие световозвращающие элементы за много метров предупреждают водителя и, таким образом, он спокойно едет, а пешеход спокойно идет. Своим детям впервые я прикрепила фликеры еще несколько лет назад, с тех пор регулярно покупаю значки. Но больше всего стараюсь приобретать такую одежду, где уже есть световозвращающие элементы. На самом-то деле, сегодня довольно много выпускают таких вещей.

И хорошо делают педагоги детского центра и сотрудники ГАИ, что раздают прохожим фликеры, примером показывая, как хорошо они видны в темноте, а значит, способны обезопасить пешехода на дороге. Честное слово, если бы побольше было таких инициатив, то, быть может, и на улицах  стало меньше аварий.

Наталья ЕФРЕМОВА, «ЧР» №13 от 17 февраля

Новости по теме: