Покрышка от «Кировца» - это дело!

Дата публикации: 01.07.2016 - 11:02
Автор:
Просмотров - 627

alt

В Черногорске появилась зона кроссфита. Да-да, так «по-модному» наши гиревики называют небольшую площадку, что позади «Сибиряка». Еще с приходом тепла они облюбовали укромный уголок и знай «развлекаются» там - гирями жонглируют, камень ворочают да покрышки здоровенные катают.

- Это у нас новый «инвентарь» добавился, - рассказывает тренер Кирилл Жибинов, кивая на большущий камень.

- Где ж взяли-то такой? - интересуюсь я.

- Наши ребята ездили с родителями на Енисей, вот и привезли для пользы. Взвешивали его на грузовых весах - аж 70 кг! Примерно такого же веса будем тягать камень на грядущем Тун Пайраме. Это называется хапчантас - национальное хакасское соревнование по поднятию камня. За две минуты этого «тяжеловеса» надо поднять как можно больше раз. Равняемся на предков-хакасов, они ведь все еще какими богатырями были!

…Еще у ребят в «арсенале» покрышка от трактора-«кировца». Весит немало - 350 кг. Такую, конечно, поднять сложно, а вот поворочать - можно! Вот и напрягаются парни, тренируют мышцы ног да спины, силушку накапливают.

Проснулось желание к нашим силачам присоединиться, покрышки покатать? Не стесняйтесь, приходите! Занимаются здесь все, и стар и млад. Самый юный гиревичок в первый класс ходит, самый старший - в расцвете сил.

- Геннадий Озеров и сына в секцию привел, и сам активно занимается, пример подает. И это верная тактика: воспитывать нужно не ребенка, а себя. Ребенок - это всегда отражение родителей, - подчеркивает Кирилл.

И в подтверждение слов приводит еще один наглядный пример:

- Сейчас постоянно беру с собой в спортзал своего полуторагодовалого сына. Он видит, что я поднимаю гири, подходит и сам пробует - трогает, качает… Уже понял, что такое шведская стенка, - схватится за третью ступеньку, ноги оторвет и висит. Никто его этому не учил, сам увидел, сам в хорошем смысле собезьянничал. Так и в привычку войдет!

Вера ДАНИЛЕНКО, фото автора. «ЧР» № 52-53 от 30 июня 2016 г.

Новости по теме: