Пока помним своих героев, победить нас невозможно

Дата публикации: 03.03.2015 - 05:29
Автор:
Просмотров - 689

alt

Я проснулась ночью и вижу, как мама стоит у окна, она не спит. Значит, с кораблём опять нет связи, и мама вновь и вновь пытается дозвониться. На большом противолодочном корабле «Маршал Шапошников» служит мой старший брат Коля. Он - морской офицер, его корабль патрулирует Аденский залив, защищает суда от пиратов.

Он часто говорит: «Есть такая профессия - Родину защищать», на что мама замечает, что танкер с нефтью в районе Сомали - не его Родина. Тогда Коля улыбается и в который раз объясняет маме, что и на танкере с нефтью может быть российский флаг, могут быть русские парни, а российский офицер должен защищать в том числе и их. Такая у него работа.

Ещё учась в школе, брат решил поступать во Владивосток, в Тихоокеанский военно-морской институт имени Макарова. Он усердно учил физику, математику, но больше всего занимался физкультурой. Уже тогда знал, что военная профессия - это престижно. Поступив, он только утвердился в своей мысли, а получив первые офицерские погоны, попал служить на большой противолодочный корабль, который готовился к боевой службе. Конечно, он много слышал о походах кораблей в Аденский залив, но хотелось посмотреть своими глазами, почувствовать все, как говорится, на своей шкуре. Пираты в наши дни? Это казалось невероятным.

В декабре 2011 года “Адмирал Трибуц” отправился на боевую службу. В состав корабля также входило подразделение морской пехоты и два вертолета палубной авиации, экипажи которых ведут воздушную разведку по выявлению пиратских судов. Основная задача, стоящая перед российскими моряками, была охрана гражданского судоходства в Аденском заливе и побережья Сомали.

…Когда брат приехал в отпуск, я просила: «Расскажи, как это было!».

- Воспоминаний много, - начал брат свой рассказ. - К примеру, когда прошли Корейский пролив, почтили память русских моряков, погибших в Цусимском сражении с японскими кораблями в 1905 году. Весь экипаж большого противолодочного корабля “Адмирал Трибуц” в парадной форме построился по сигналу “большой сбор” на вертолетной площадке. Слова о важности сохранения памяти об этой трагической, но вместе с тем героической странице истории российского флота сказал командир отряда кораблей тихоокеанского флота, капитан первого ранга Ильдар Ахмеров. Мы почтили память павших героев Цусимы минутой молчания. На воду был спущен траурный венок. Мы не знали этих людей, только читали о них в книгах, смотрели фильмы. Но в тот момент, когда венок коснулся воды, на глазах выступили слезы. И никто не стыдился этих слез, потому что пока мы помним своих героев, победить нас невозможно…

Затем несколько дней отдыха, и снова участие в антипиратской операции. Обычные армейские будни, когда каждую минуту нужно быть начеку. Мама говорит, что когда брат женится, из дальних походов его будет встречать супруга. А пока мама летит каждый раз во Владивосток и ждет Колю на пирсе. Для мамы он просто ее сынок, любимый, родной.

…Во все времена морской флот был готов защищать Родину и ее морские рубежи. Много лет назад отгремели оружейные залпы, но в любой момент российские офицеры готовы, как один, встать на защиту Отчизны и мирных граждан. Поэтому российские корабли несут вахту в Аденском заливе. Полгода боевой службы - это настоящая школа жизни. Конечно, когда брат приезжает домой, в отпуск, он рассказывает мне о парках и музеях в других странах, о том, как задорно проходит его служба. Но я точно знаю, что у него были и боевые будни. И еще не раз я услышу от брата слова: «Есть такая профессия - Родину защищать…». Для меня и моей семьи мой брат - настоящий герой и Человек с большой буквы, он - морской офицер, и это - звучит гордо.

Елизавета СЕМЁНОВА, ученица школы № 19, «ЧР» №16 от 3 марта 2015 г.

Новости по теме: