Похолодание отменяется, все социальные программы АО «СУЭК» будут продолжены

Дата публикации: 28.05.2015 - 03:28
Автор:
Просмотров - 712

alt

Встреча градоначальника, в его кабинете, с представителем АО «СУЭК» из Москвы - заместителем директора по связям и коммуникациям Дмитрием Сергеевичем Головановым, началась просто, непринуждённо - не в первый раз общаются. Василий Васильевич Белоногов, в ответ на удивление гостя по поводу практически курортной температуры воздуха в Хакасии, посетовал, что нынче у нас земля из-за засухи, как порох - пришлось только что посаженную картошку сразу поливать, «редко такое бывает».


Дмитрий Сергеевич, в свою очередь, рассказал последние столичные новости о слиянии известных банков, деятельности агентства для развития малого, среднего предпринимательства, об опыте создания, силами угольной компании, в Ленинск-Кузнецке, Кемеровской области, центра информационного сотрудничества. Он призван, в том числе, работать ради прибавления смелого и настойчивого народа в предпринимательских кругах - чем больше интересных идей, воплощённых в собственные дела, тем больше хороших рабочих мест, которые сегодня в дефиците. Тем комфортнее жить, как сейчас принято говорить, в моногородах.

Официальная повестка включала несколько вопросов о развитии Черногорска - через призму отношений представителей власти и мощной угольной компании.

Инициативу взяла принимающая сторона. Глава города рассказал, каких впечатляющих рекордов в последнее время добиваются угольщики разреза «Черногорский», шахты «Хакасская», как они удивляют даже видавших виды производственников современной мощной, очень производительной техникой. И само собой, рассказал, что удалось сделать в Черногорске с участием ОАО «СУЭК-Хакасия». А это история длинная - сотрудничество продолжается на протяжении многих лет.

Впрочем, о наиболее значимых вехах сказать стоит. К примеру, ситуация в какой-то момент стала развиваться так, что городу потребовалось создать комплексный инвестиционный план (КИП). Без него - никак. Зато с ним можно было обращаться за федеральной поддержкой, участвовать в государственных программах по разным направлениям, доказывать, что у нас есть хорошие идеи, смелые задумки, которые могут вытащить нас из болота.

И такой план был подготовлен, причём качественно, с учётом современных требований, оперативно. Черногорск стал в этом плане первопроходцем в республике, за нами потянулись власти других населённых пунктов, которые тоже мечтали о переменах.

Столь необходимый на определённом этапе документ у нас появился в том числе благодаря поддержке специалистов ООО «СУЭК - Хакасия». Кроме того, как подчеркнул глава города, Черногорский промышленный парк удалось запустить, доказав необходимость финансовой поддержки федерального центра, опять же при непосредственном участии представителей угольной компании.

Кроме того, речь зашла о серьёзных, а главное - реальных, ощутимых для города проектах фондов «СУЭК - РЕГИОНАМ» и «Новая Евразия».

Д.С.Голованов по этому поводу заметил:

- Намеренно выбираем для работы такие темы как социальное предпринимательство, работа с образовательными учреждениями, молодёжью. Пусть остаются в родных городах, что-нибудь придумывают, создают. Городу ведь не однобокая экономика нужна, а полноценная, со спектром больших и малых предприятий. Для нас это важно по простой причине: именно здесь живут люди, которые работают на предприятиях АО «СУЭК». Им должно быть комфортно не только на рабочих местах, но и в быту.

- Чтобы поднять экономику, делаем всё возможное, от профориентационной работы со школьниками, студентами до индивидуального взаимодействия с желающими открыть собственное дело или предприятие, - подчеркнул глава города. - И замечу: несмотря на усложнившуюся экономическую ситуацию в стране, Черногорск развивается. Да, 95 процентов объёма производства обеспечивают угольные предприятия (работают современно, качественно, с опережением планов - это очень радует). Соответственно, у нас есть зависимость от угольной отрасли. Поэтому и просим в федеральном центре поддержку как моногород. Поэтому стараемся привлечь к нам тех, кто имеет идеи в отношении современных производств.

Сегодня многие производственники, предприниматели жалуются на непростую судьбу из-за высоких налогов, тарифов, арендной платы. Промпарк снимает многие из этих вопросов, существенные послабления есть для тех, кто размещает цеха, производственные площадки на территории с подготовленной инфраструктурой.

- И раз зашла речь о промпарке, - продолжил глава, - замечу, что средства, выделенные для строительства дороги до территории промплощадки, освоены, теперь продолжим разводку внутри территории, для этого из федерального бюджета поступило 19,5 миллиона рублей, на днях объявляем аукцион по выбору подрядчика.

О развитии города В.В.Белоногов привёл конкретные факты. Если в 2010-м году в городе сдавали в эксплуатацию один многоквартирный дом, то в 2014-м одиннадцать компаний вели строительство шестнадцати домов.

Наблюдается прирост населения - если в 2010-м году в Черногорске проживали 74 тысячи человек, то на начало 2015-го -76,2 тысячи.

Среднемесячная зарплата в городе составляет 29819 рублей.

- Городу 79 лет, многие дома возведены очень давно, - сделал акцент на очередной проблеме глава города. - Соответственно, максимум усилий прилагаем для участия в программе переселения горожан из ветхого жилья. В прошлом году построили три дома, освоили 108 миллионов рублей, переселили 210 черногорцев в 96 квартир. В этом году планы ещё серьёзнее - предстоит освоить 141 миллион рублей, на которые будет приобретено 111 квартир для 235 человек. Готовим условия аукциона.

Андрей Николаевич Ващенко, зам. главы города, рассказал о социальном партнёрстве администрации Черногорска, АО «СУЭК» (Москва) и ООО «СУЭК-Хакасия». Он сделал акцент на конкретных делах.

В частности, подчеркнул, что ежегодно для трудоустройства подростков городом выделяются средства, но их недостаточно. Так вот, в прошлом году была получена существенная поддержка от угольщиков. Было заключено соглашение между администрацией, центром занятости и фондом социально-экономической поддержки «СУЭК - РЕГИОНАМ». В итоге два трудовых отряда по 20 человек трудились на благоустройстве парка.

Работа в данном направлении продолжается, и уже не два, а три отряда подростков, которые так и называются: «Трудовые отряды СУЭК», будут с 1 июня трудиться в парке - высаживать рассаду, поливать посадки, ухаживать за ними.

- Другое направление работы, одно из приоритетных - оздоровление детей летом, - продолжил докладчик. - Постоянно отправляем на предприятия города письма, в которых просим, чтобы руководители приобретали путёвки для отдыха и оздоровления детей своих сотрудников. Опыт взаимодействия с АО «СУЭК» говорит о том, что количество таких путёвок, приобретённых угольщиками, увеличивается. Более того, в затруднительных ситуациях нам идут навстречу. К примеру, в прошлом году было выделено 20 бесплатных путёвок для детворы в Крым, однако возникла заминка с оплатой проезда и других расходов в отношении сопровождающих. Представители компании оплатили необходимые расходы, детей удалось свозить на море.

АО «СУЭК» реализует социальные и благотворительные программы через фонды «Новая Евразия» и «СУЭК - РЕГИОНАМ». Черногорцы активно, с энтузиазмом принимают предложения, участвуют в конкурсах, семинарах, - рассказал зам. главы, - к примеру, образовательные организации города ежегодно - в числе активистов межрегионального конкурса предпринимательских проектов «Созидание». В прошлом году детский сад «Колосок» стал победителем с проектом «Кабинет коррекции зрения», получил финансовую поддержку в размере 450 тысяч рублей. Суть в том, что в городе недостаточно развиты медицинские услуги по профилактике и продолжению, если есть такая необходимость, лечения детей с нарушением зрения от 7 до 10 лет. Теперь появилась возможность обращаться в кабинет детского сада «Колосок», чтобы за небольшую плату вовремя получать медицинские услуги.

Детский сад «Калинка» принял участие в межрегиональном конкурсе социальных проектов по благоустройству «Комфортная среда обитания».

А проект «Сквер памяти деятелям культуры фронтовых лет» стал победителем, возле КЦ «Луначарский» теперь есть комфортный, красивый уголок со скульптурой, оборудованный местами отдыха.

Не первый год продолжается проект «Школа социального предпринимательства». В этом году представители одной школы и трёх детских садов посещают креативные, разжигающие инициативу семинары по теме «Основы бизнес-планирования социально-предпринимательских проектов в теории и на практике».

Другое направление задано проектом «Молодёжное предпринимательство». Он призван пробудить деловую активность у молодёжи и школьников. Даются конкретные рекомендации для того, чтобы идеи воплотились в эффективные дела.

Благодаря сотрудничеству и финансовой помощи АО «СУЭК», развиваются культура и спорт города. Ни одно знаменательное событие в жизни города, будь то празднование годовщины Победы, Дни города, Дни шахтёра, новогодние праздники, не обходится без участия и поддержки со стороны угольных предприятий.

Что касается спорта, в прошлом году, при финансовой поддержке СУЭК (было выделено около миллиона рублей) были приобретены: спортивный инвентарь, форма для представителей различных видов спорта, достойно поддерживается футбольная команда «Шахтёр». Был изготовлен подиум для зрелищных, спортивно-массовых и патриотических мероприятий площадью 240 кв. метров.

Благодаря новому спортивному покрытию, в городе стало больше соревнований, вырос их уровень. Особая благодарность - от тех, кто занимается смешанными боевыми единоборствами в ринге на подиуме.

А как спортсменам «подрастать» без соревнований, поездок? И тут угольщики приходят на помощь. Благодаря их доброй воле, команды черногорских спортсменов выезжают на учебно-тренировочные сборы в составе сборной России, добиваются успехов во всероссийских соревнованиях по разным видам спорта, участвовали даже в первенстве Европы, которое проходило в японском городе Токио.

- Высоко оцениваем ваш вклад в развитие города, и это не высокие слова, а искренняя благодарность, - завершил выступление зам. главы. - Надеемся, что и дальше будем работать столь же плодотворно.

Дмитрий Сергеевич Голованов, в завершение встречи, заверил:

- Все существующие социальные программы будут продолжены. Есть понимание в необходимости поддержки, работа ведётся системно (именно такой метод даёт наибольший эффект). Мы анализируем лучший опыт, пытаемся тиражировать его в регионах присутствия компании. Очень важна работа с молодёжью, формирование их правильного настроя. Юным надо давать шансы для реализации. Будем надеяться, что в целом наша поддержка пойдёт городу на пользу.

Пока шла встреча, погода за окном резко изменилась, похолодало. Чего не скажешь об отношениях представителей социально ответственной компании и власти. Они договорились и дальше работать в одной связке, на общее дело.

Марина КРЕМЛЯКОВА, «ЧР» № 41 от 28 мая 2015г.

Новости по теме: