Поезд Победы в солнечном городе

Дата публикации: 30.06.2015 - 03:42
Автор:
Просмотров - 567

alt

Этим летом наша школа №4 распахнула двери для 250 ребятишек от 6 до 16 лет. За все времена существования лагерей в школе это самое большое количество желающих отдохнуть.


Да и как отдохнуть! Ребятам предстояло большое путешествие по Солнечному городу. « Поезд Победы» - так называлась программа воспитательной работы лагеря, которая заняла первое место в республиканском конкурсе воспитательных программ оздоровительных организаций Хакасии. Цель программы - воспитание социально активной личности гражданина и патриота, который гордится своей страной, любит Родину, понимает значимость Победы в Великой Отечественной войне. Программа основана на сюжетно-ролевой игре с легендой города.

Чтобы составить карту своего любимого города, жители отправляются в путешествие на поезде Победы по главным станциям Солнечного города. В ходе путешествия ребята останавливались на станциях: «Мы помним! Мы гордимся!», «Символика», «Ветеран живёт рядом» и т.д. На каждой из станций пассажиров ожидали различные открытия, знакомства, испытания, конкурсы, проходя которые, они учились понимать себя, свои особенности, способности, знакомились с историческими памятниками, выезжали в городской музей истории, к Арке Славы, сшивали красное знамя с именами родственников, воевавших на фронте, а также разрабатывали маршрут своего города по памятным местам.

В конце ребят ждала станция «Минута славы», где самые активные награждались медалями и сладкими призами и каждый мог показать своё творчество на гала-концерте «минута славы».

Незаметно настало время расставания. Хочется поблагодарить всех работников лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников нашей школы. Я благодарю всех детей за участие. Вы очень талантливые, умные, интересные.

А высшей оценкой работы лагеря стали слова из детских анкет о лагере: «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «Здесь так интересно…».

Людмила БАРАНИШНИНА, начальник лагеря, «ЧР» № 50 от 30 июня 2015г.

Новости по теме: