Подготовка к зиме входит в активную стадию

Дата публикации: 02.07.2015 - 07:26
Автор:
Просмотров - 888

alt

Главной темой июльской расширенной планерки стала подготовка предприятий, коммунальной сферы, объектов соцкультбыта к новому отопительному сезону.

ВСЕ ИДЕТ

ПО ГРАФИКУ

Как отметила заместитель главы города Ольга Леонтьева, фронт работ предстоит выполнить большой: подготовить более 78 км тепловых сетей, 420 км водопроводных, в июле в активную стадию войдет капитальный ремонт 68 многоквартирных домов. Как было сказано, в основном будут менять кровли (те редкие дожди, которые прошли этим летом, показали, что во многих домах именно кровля – наиболее слабое место), а также ремонт внутренних инженерных сетей.

Треть лета прошла, на конец июня процент подготовки жилищно-коммунального фонда составил 41,4%, теплоснабжающих организаций – по подготовке тепловых сетей – 33,7%, по ремонту котельных – 20,5%. «Водоканал» выполнил план уже почти на 32%. И как пояснили в коммунальном отделе, эти цифры вполне соответствуют графику ремонтных работ.

Приятная новость поступила для жителей Девятого поселка: на котельных ВГСЧ и №31 начался монтаж новых энергосберегающих насосов. Новое оборудование, установка которого идет в рамках программы энергосбережения, отвечает всем современным требованиям. Так, к примеру, при большом разборе воды насос может увеличить мощность, при отключении электроэнергии – бережно отключить систему безопасности. Такой гибкий режим работы приведет к экономии электроэнергии, сохранности оборудования, а значит, и к более стабильной работе котельных.

Говоря о капитальном ремонте многоквартирных домов, О.Н.Леонтьева обратила внимание и коммунальщиков, и представителей ТОСов на то, что своевременные работы во многом зависят от своевременной платы населения за коммунальные услуги. Поэтому всем управляющим компаниям нужно тщательно отслеживать этот вопрос, контролировать поступление средств.

А вот с этим не все так гладко – долги всех перед всеми по-прежнему зашкаливают. Так, дебиторская задолженность составляет более 270 млн рублей, кредиторская – более 300 млн. Долги населения за жилищно-коммунальные услуги несколько снизились по сравнению с прошлым месяцем, но тем не менее все еще превышают 150 млн рублей. Большие суммы должны и сами предприятия – за потребленные уголь, электроэнергию, воду. А ведь эти витающие в воздухе суммы, сейчас как никогда нужны для подготовки города к зиме.


ПО ПУТЕВКАМ

В КРЫМ

Руководитель управления социальной поддержки населения Ольга Шепель доложила, что в город поступили 14 млн рублей, которые пошли на погашение задолженности перед автоперевозчиками, на компенсацию льготным категориям граждан по жилищно-коммунальным услугам за март и частично за апрель, за топливо по май, многодетным семьям, инвалидам. Однако все еще остается задолженность около 10 млн рублей перед льготными категориями граждан, в частности, перед ветеранами труда, за май-июнь по ЖКУ, деньги будут перечисляться по мере поступления средств.

Кроме того, городу выделили шесть путевок в Крым для школьников из семей погорельцев, еще три путевки выделены по программе «Мать и дитя».

УРАГАН ПРОНЕССЯ, ПОЛОМАННЫЕ ВЕТКИ ОСТАЛИСЬ

Не обошли стороной и тему благоустройства города, сбора и утилизации мусора.

Апрельские пожары показали, что мусорные свалки, заросшие бурьяном дворы и пустыри рядом с ними – очень опасные очаги, которые нужно постоянно убирать, чтобы не провоцировать новые беды. Часть населения это поняла, люди стали устанавливать контейнеры для сбора мусора, заключать договоры на его вывоз.

Двухмесячник по благоустройству закончился, но это не означает, что нужно забыть о регулярной уборке улиц и дворов, территорий возле учреждений и офисов. Так, пронесшийся на прошлой неделе ураганный ветер поломал ветви на деревьях, которые до сих пор валяются не только на газонах, но и на пешеходных дорожках, на проезжей части. В связи с этим был затронут и вопрос сухих деревьев, которые, также в целях безопасности, нужно своевременно убирать, спиливать. Но делается это по согласованию с собственниками.

Алина ОГНЕВА, «ЧР» № 51 от 2 июля 2015г.

Новости по теме: