Подайте в родильный зал… мужа!

Дата публикации: 14.07.2015 - 03:50
Автор:
Просмотров - 1765

alt

или ноу-хау черногорского роддома

Черногорский роддом - прямо как отдельное маленькое государство внутри и без того маленького городка. И пока последний живет и дышит обычными городскими проблемами (то воды в частном секторе нет - надо разбираться, то свалка новая на окраине появилась - как поймать да наказать нарушителей?), в роддоме все идет своим чередом: несмотря на спад рождаемости по Хакасии, увеличивается количество появившихся на свет малышей, будущие мамочки решаются рожать почти что «стоя», а главврач принимает гостей из Вашингтона. Словом, ничего необычного.

…В кабинет главного врача вхожу уже во второй раз за полтора года. Главным поводом первого визита стало назначение - за руль корабля под названием Черногорский межрайонный родильный дом Алексей Валерьевич Тихонович взялся, прибыв из столицы Хакасии. Интересно было узнать самой и рассказать читателям, что за новый человек возглавил столь важный социальный объект? В этот раз поводов куда больше.

- Минувший День медицинского работника принес радостную весть - ваш родильный дом стал лучшим медучреждением в Хакасии, таковым его признал Минздрав республики. Знаете, за что удостоились такого высокого звания?

- Видимо, хорошо поработали в ушедшем году - оценка дается по итогам 2014-го, - улыбается мой собеседник. - У нас увеличилось количество родов: если в 2013-м немного не дотянули до двух тысяч, то в 2014-м «высота» была взята - в наших стенах на свет появились 2055 малышей.

Но основное наше «нововведение» - это то, что мы стали разрешать женщинам с рубцом на матке рожать самостоятельно. Раньше ведь была такая догма - если один раз было кесарево сечение, то о последующих - вторых, третьих и так далее - естественных родах можно забыть. А меж тем, количество кесаревых сечений ограничено, их нельзя делать много раз, всегда есть определенные риски. Мы эти риски должны минимизировать, оттого стали проводить отбор - кто, согласно медицинским показаниям, может родить после кесарева самостоятельно, а кто нет. Словом, предоставлять возможность выбора. Это послужило еще одним весомым плюсом, благодаря которому мы стали лучшими.

К тому же отчасти изменилась система работы. Еще пару лет назад у нас было только три родильных зала, сейчас - шесть. То есть шесть женщин могут рожать одновременно. Мало того, теперь у них есть возможность взять с собой кого-нибудь из близких, кто будет поддерживать непосредственно в ходе родов.

Когда родные рядом

- Вроде как не в родных стенах, так с родным человеком?

- Именно. Хотя, если честно, совсем немного женщин приводят с собой кого-то. Есть активные дамы, которые чуть ли не за руку тащат своих мужей в родзал. Те потом и бледнеют, и в углы забиваются - были такие случаи. А у одиночек спрашиваешь: «Почему с вами никого нет?». - «Не знаю, даже не думала об этом». Какие-то установки с советских времен остались до сих пор: кажется, что роддом - это то место, куда входишь один, двери за тобой захлопываются, и ближайшие несколько дней ты будешь видеть родственников только из окна палаты. Остались женщины, которые даже мысли не допускают, что в роддом можно прийти с кем-то. Я не говорю про черногорских женщин - они более-менее в курсе, слышали от знакомых. А вот те, кто приезжает из районов, - ни слухом ни духом.

- А вам, врачам, как удобнее - когда женщина одна, или когда с родными, которые и мешать могут, и под руку чего-то говорить?

- Мы только «за» родных. С ними лучше - больше открытости, меньше конфликтных ситуаций возникает. А одной - представьте, каково? Женщина тут, к примеру, не была ни разу, ничего не видела - не знает, акушерок в белых халатах в первый раз «вживую» видит, действия их ей не знакомы. От страха и слабость родовой деятельности может проявиться, и роды надолго затянуться.

Как король внес свою лепту

- Вот как раз о затяжных родах. Знаю, что с недавнего времени у вас появилось какое-то чудо-оборудование для вертикальных родов. Мол, с ним все быстро…

- Никакого особого оборудования-то и нет. Есть шведская стенка, стульчик для вертикальных родов - все сделано руками благодарных мужей наших пациенток. Мало того - они даже специальный гамак добыли.

- Откуда вообще это пошло - вертикальные роды?

- Из истории! Раньше не считалось, что роды требуют помощи врача - важного и уважаемого всеми человека, этим занимались повитухи. Когда врачи «снизошли» до принятия родов, вертикальное положение отошло на второй план, рожать стали горизонтально. Не будет же врач ползать на коленках, пытаясь контролировать процесс! Это одна версия. А согласно другой версии, тут замешан Людовик XIV. По легенде, его любовница вот-вот должна была родить малыша, и королю очень хотелось лично понаблюдать за процессом. Опять же - не будет такая высокопоставленная персона нагибаться, чтобы чего-то высмотреть?

Это лирические отступления. Испокон веков женщины рожали из вертикального положения - силу притяжения ведь тоже нужно использовать в своих целях. Даже хакасские женщины раньше рожали в юрте, держась за шест-перекладину. Так что вертикальные роды - это никакое не изобретение, в том числе и черногорского роддома, это просто возвращение к истокам.

Мы никого не заставляем рожать вертикально. Если пациентка высказывает пожелание, мол, хочу так - мы не препятствуем. Почему к нам добровольно приезжают рожать женщины из того же Абакана? Наверное, потому что мы предоставляем выбор - вертикально или горизонтально, несмотря на рубец на матке - естественные роды или кесарево? Последнее не везде позволяют.

С малышом по ухабам

- Помню, когда мы встречались с вами полтора года назад, вы рассказывали о планах, и главным пунктом в них значился глобальный ремонт. Все получилось?

- Текущий ремонт проводился, а до капитального так и не дошло - слишком большие финансовые средства требуются на его осуществление. А хотелось бы задействовать, наконец, подвал, переместить туда с этажей хозяйственные помещения, чтобы оборудовать в отделениях больше палат. Роженицы бы тогда лежали не по четверо в комнате, а по двое. Пока это так и остается в планах.

Беспокоит и территория, которая прилегает к роддому. Ремонта там не было давным-давно, одни ямы да выбоины остались. Было бы замечательно, если бы администрация города пошла навстречу и «подлатала» ее хотя бы частично. Мы были бы рады даже приведенным в порядок подъездным путям: сами посудите, приятно беременным женщинам подъезжать к роддому, трясясь в машине, которая подскакивает на ухабах? А уезжать точно так же с новорожденным на руках? Тем более ремонт дорог в городе сейчас идет полным ходом, авось и в наш уголок бы заглянули.

- Уже несколько лет подряд ходят разговоры о том, что все медицинские учреждения должны постепенно выходить на систему самоокупаемости. На что, скажем так, сегодня живет ваш роддом?

- Уже почти десять лет беременным женщинам в нашей стране на сроке 30 недель выдают так называемый «родовой сертификат». Его женщина предоставляет в роддом при поступлении на роды. Определённый процент, предусмотренный нормативными документами, с каждого сертификата (а по сути, из казны государства) идет на новое медоборудование.

В настоящее время у нас нет других средств для приобретения дорогостоящего оборудования, которое стоит больше ста тысяч рублей, кроме как родовые сертификаты. Все, что стоит меньше этой суммы, мы можем приобрести за счет средств фондов обязательного медицинского страхования - внебюджетных целевых источников финансирования здравоохранения.

Поймите, роддом - это не то предприятие, которое зарабатывает деньги и, скажем так, сколачивает капитал. В системе здравоохранения принцип совершенно другой. Государство компенсирует нам те расходы, которые мы понесли, - на заработную плату и на те же медикаменты.

Из Америки с любовью

- За последний год работы у вас прибавилось - по пять родов в день принимаете! А коллектив при этом увеличился?

- Ощущается острая нехватка акушерок. Конечно, не до такой степени, что прямо работать некому - находим выход: у тех, кто трудится, выходит больше смен, меньше выходных. Это тяжело. Самое парадоксальное, что даже не знаешь, где этих акушерок «добыть» - как сокровище какое-то, честное слово. Вроде выпускают колледжи молодых специалистов каждый год, но до места назначения они почему-то не доходят. Причем во всех учреждениях такая проблема.

- Но одна акушерка в недавнем времени ненадолго, но все же в ваше «распоряжение» поступала. Да не откуда-то, а прямиком из Америки…

- Больше того - не с ранчо какого-нибудь, а из Вашингтона! Кэрол Гаучи ездит по всему миру, делится своим огромным опытом. Она очень естественна во всем - седые, не тронутые краской волосы, отсутствие косметики на лице - это притягивает людей. Я представляю, как себя ощущают женщины, которым она помогает во время родов, - доверяют ей полностью. Например, она спрашивает у беременной: «Можно мне к вам прикоснуться?». Хотя не делает ничего сверхъестественного, просто выполняет свои обязанности. Это один из нюансов, но он хорошо ее характеризует.

- А что она рассказывала из раздела, который называется «а как это у них»?

- В США не такая система, как у нас. Американки могут выбирать, где им рожать - в стационаре или дома. Кэрол как раз-таки рассказывала о достоинствах домашних родов. Беременность и роды - это ведь не заболевание, а обычный физиологический процесс. Так вот, беременную в Америке может наблюдать акушерка. И только если она видит какие-то отклонения, то отправляет к врачу на консультацию.

Когда наступает момент родов, женщина просто звонит своей акушерке, та приезжает, оказывает помощь. Естественно, у нее с собой есть набор медикаментов на «экстренный случай», она же может вызвать скорую, если что-то пойдет не так. Словом, на плечах акушерки в Америке и в России лежат немного разные обязанности. У нас она выполняет назначения врача, там - принимает самостоятельные решения. И образование у американской акушерки соответствующее, она практически как врач акушер-гинеколог, разве что операции не делает. Каждый год у них проходят экзамены, нужно продлять лицензию - документ дает право заниматься этой деятельностью.

- А какое впечатление оставил у нее наш роддом?

- Кэрол поднималась в наш родильный зал. Там, конечно, как положено, стоят специальные кровати. Она сказала, мол, их нужно убрать. Постелить на полу маты и именно на них рожать - ближе к земле, к природе, что ли. Еще поставить надувной бассейн, чтобы женщины могли рожать в воде - у них это очень популярно.

- Не собираетесь сделать это третьим нововведением?

- Нас Роспотребнадзор сразу закроет! Я даже не представляю, как потом все это дезинфицируется, словом, больше проблем. Хотя есть, конечно, специальные ванны для родовспоможения, но чтобы ее установить, требуются и средства, и условия. В Москве существуют целые родильные дома, в которых ведутся только вертикальные роды, или только роды в воде. Там не спрашивают желания клиенток. Так что нашим женщинам, можно сказать, повезло.

- Не возникло желания теперь уже вам съездить в Америку, своими глазами увидеть то, о чем были наслышаны?

- Очень хотелось бы постажироваться где-нибудь за рубежом, не обязательно в США, а, например, в Голландии. Там преобладающее большинство родов проходит дома. Вообще, такой системы родовспоможения, как в России, мне кажется, нет нигде. У нас в этом отношении явно ощущается перегиб. Ни в одной стране мира нет коек патологии беременности. А у нас беременные лежат в роддоме до родов, само собой во время родов, и даже после родов. Я не хочу сказать, что это плохо и не нужно этого делать, но почему в других странах женщины в этом не нуждаются? Загадка.

Возможно, когда-нибудь и наша система упростится настолько, что беременным женщинам больше не придется поспешно собираться в роддом, когда «вдруг пришло время», и находиться там несколько дней, а то и недель. А пока на пороге их по-прежнему встречают тепло улыбающиеся акушерки. И по-прежнему - чем не загадка? - руководство роддома продолжает внедрять в работу что-то новое, несмотря на то, что процесс родов «откатан» веками, и ничего нового придумать тут, кажется, уже невозможно.

Вера ДАНИЛЕНКО, "ЧР" №54 от 14 июля 3015 г.

Новости по теме: