Подарю тебе дом... Если власть даст землю

Дата публикации: 12.02.2013 - 05:01
Автор:
Просмотров - 760

alt

Информация в СМИ республики подвигла многие молодые семьи Черногорска отправиться «в разведку» в администрацию города: может, пора в очередь вставать за бесплатной землёй?

Вот и к нам поступило письмо от молодожёнов с такими строчками: «Есть ли новости о предоставлении участков молодым семьям, которые обещало правительство республики? Если да, то кому они полагаются? Вот у нас, к примеру, есть жилье в собственности. Стоит ли нам лелеять надежду, что государство все-таки подарит нам клочок земли? Надо ли торопиться сдавать документы?»

Торопиться пока не надо, а вот за информацией о развитии событий следить советуем. Дело в том, что в настоящее время действует «старинный» закон РХ о предоставлении бесплатного жилья, датированный 2003-м годом. В нём названы категории, которым в республике могут выделить бесплатную землю. В частности, это «молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий». А нуждающиеся – значит, не имеющие никакого жилья или располагающие стеснёнными условиями, когда на каждого члена семьи приходится менее 9-ти кв. метров жилья.

Однако, известно, что в правительстве плотно работают над решением формальных вопросов в отношении предоставления молодёжи бесплатной земли для строительства. Недавно был сделан акцент на то, что в каждом населённом пункте будут определять, какие именно специалисты нужны, чтобы в первую очередь предоставлять участки им, закрепляя дефицитные кадры. Кроме того, предстоит внести изменения в законодательную базу республики. А уж после этого собирайте документы – и в очередь, наперегонки.

Марина КРЕМЛЯКОВА, №16 от 12 февраля 2013 г.

Новости по теме: