Подарок «на вырост»

Дата публикации: 25.02.2016 - 05:41
Автор:
Просмотров - 643

Хоть и принято говорить, что дарёному коню в зубы не смотрят, но я в последнее время невольно обращаю на это внимание и усиленно пытаюсь понять людей, которые дарят подарки, так сказать, «на вырост».

Нынче пошла мода на акселерацию, мамы с папами пищат от радости, когда ребенок в полтора года уже и чтец, и жнец, и на дуде игрец. Оттого дети получают в подарок то, что пригодится им, дай Бог, через несколько месяцев, если не лет.

Знакомая недавно рассказывала, как ее четырёхлетнему сынишке подарили большую энциклопедию оригами, это искусство складывать из бумаги журавликов, машинки и все на свете. Малой зажегся еще бы! - что-то яркое, интересное, с картинками. А использовать по назначению увы, как говорится, обождите пару-тройку лет, а то и больше. Не сомневаюсь, что скорее всего, от чистого сердца люди делают подарки, просто порой по незнанию «промахиваются» на несколько лет. Может, лучше тогда полегоньку-потихоньку уточнить у родителей, чем нынче интересуется ребенок? Это будет самый лучший вариант. А то произойдет как в данном случае: малышу книжка, безусловно, пригодится, может, даже станет любимой, да только не в столь юном возрасте. Кто-то, конечно, и не станет этого самого возраста ждать: самолетики малыш начнет мастерить с дедушкой, в «Лего» играть с бабушкой, мама напяливает на ребенка свитер на три размера больше, заправляя в штанишки, а папа катает свое чадо на санях, из которых тот вываливается. Но ведь не дело это, верно?

И ладно бы, если это распространялось только на детей. Ан нет! На нынешнее 23 февраля муж получил в подарок… пояс от ревматизма. 32-х летний, здоровый мужчина, к которому и кашель-то не липнет. А ревматизм - когда его ждать? Лет через 15 минимум? «Ну когда-нибудь пригодится!» - мотивировал свой выбор даритель.

Спасибо, добрый человек, за то, что смотришь в будущее! В далекое такое будущее.

Ирина С. «ЧР» №14 от 25 февраля 2016 г.

Новости по теме: