Подари Игорю радость

Дата публикации: 12.12.2014 - 01:42
Автор:
Просмотров - 832

alt

6 декабря в школе №4 состоялся благотворительный марафон «Подари радость»,

организованный для ученика 5 класса

Игоря Абрамова.

- Судьба-а... - Вздыхаем мы, услышав о том, что кто-то попал в трудную жизненную ситуацию. Однако взрослые часто сами творцы собственной жизни, и к нелегким временам нас порой приводит череда непродуманных и легкомысленных поступков, недальновидность, зависть друзей и даже родных. Но чем виноват ребенок, на хрупкие плечи которого неумолимой тяжестью обрушивается болезнь? Да такая, что исцеление кажется чудом. Страшный приговор ломает судьбы, разрушает семьи и подчиняет весь жизненный уклад близких маленького человека строгому распорядку заботы о нем. Семья Игоря - мама и бабушка, и крепкого мужского плеча, которое стало бы поддержкой и опорой в семье, к сожалению, нет - не все могут нести такое бремя.

- В первый класс Игорь пришел активным, веселым и любознательным ребенком, - рассказывает директор школы Ирина Васильевна Буроякова, - первым признаком болезни стало быстрое утомление, а к концу учебного года уже был поставлен диагноз. Сегодня мальчик может передвигаться только на коляске, обучается дома.

Поэтому мы решили помочь. Знаете, просто захотелось, чтобы у ребенка был праздник. А Новый год - хороший повод. Скажу сразу - проведение благотворительного марафона - инициатива школы. Никто ни о чем нас не просил. Это уточнение делаю специально для «злых языков», которые, только узнав о мероприятии, начали недобро судачить.

Да, в семье все непросто, как, наверное, во всех семьях с детьми-инвалидами. Мама с двумя образованиями вынуждена бросить все и жить на пособие по уходу за ребенком. Помогает бабушка. Удручает, что люди ведут себя не по-христиански. Не понимаю тех, кто считает, что родные ребенка-инвалида вроде как не заслужили такого внимания. Тех, кто думает, что они сладко живут. Услышали бы это семьи, в которых есть такие дети! Но наша цель - ребенок, а не родители, если честно, даже неприятно об этом говорить. Где же милосердие, где сострадание, на котором строилось наше общество? Поэтому марафон мы приурочили к Дню инвалида, который прошел 3 декабря. Любой марафон имеет конкретную цель. Наша цель - подарить радость ребенку, который ограничен в возможностях.

И марафон - это не просто сбор денег, это праздник, в котором участвуют дети, родители, педагоги, общественность, выпускники школы. Они получают удовольствие от конкурсов, мастер-классов и понимают, что поддерживают хорошее дело.

В школе, действительно, в тот день было празднично - уже на подходе к ней настроение поднималось от веселой музыки, а всех гостей у дверей встречали дети, вручая на память календарик с яркой радугой и надписью «Подари Игорю радость».

Здание гудело, словно потревоженный улей, - с первого по третий этаж к дверям каждой станции (в них временно превратились учебные классы) стояли очереди из мальчишек и девчонок. Все хотели поучаствовать в беспроигрышной лотерее, попасть в комнату страха (которую, кстати, сами ученики и организовали) или украсить лицо бабочками в студии арт-дизайна. Кто-то в библиотеке оживлял учебный манекен «Гошу» и собирал-разбирал автомат, кто-то отрабатывал точность ударов на виртуальной приставке «Х-бокс», кто-то танцевал, делал прически, фотографировался. А на художественной станции ребята по очереди рисовали для Игоря картину по номерам. Потом ее - с изображением красивой спортивной машины - подарят мальчику, чтобы он сам завершил полотно, краски и кисти прилагались.

В разгар марафона Игорь в сопровождении бабушки приехал на праздник. Как почетный гость побывал на станциях и попробовал силы в разных занятиях.

А потом все собрались на втором этаже.

- К сожалению, в школе Игорь бывает редко, - взяла слово Ирина Васильевна, обратившись к мальчику, - Спасибо, что ты пришел к нам на марафон, и спасибо, что благодаря тебе он был организован.

И тут же директор обратилась к аудитории:

- Вам понравилось на марафоне?

И в ответ - многоголосое дружное:

- Да-а!

- Было весело?

- Да-а!

- Ребята, вы весело и с пользой провели время и внесли посильный вклад, чтобы Игорь мог получить сюрприз к Новому году. Большое спасибо! А еще, Игорь, на марафон пришли известные люди города, чтобы познакомиться с тобой. Передаю микрофон председателю городского женсовета Валентине Сергеевне Трибунской.

Она поблагодарила всех участников марафона, сказав, что только добротой можно вылечить и душу, и что Городской женсовет также присоединяется к акции, внеся посильную лепту в благотворительный банк.

А еще Валентина Сергеевна попросила Игоря, его маму и бабушку верить только в лучшее и пообещала под Новый год прийти в гости к мальчику с Дедом Морозом и Снегурочкой. Игорь, конечно же, растерялся. Он не был готов к тому, что так много людей хотят сделать ему сюрприз, но обещал подумать, о чем же еще попросить волшебного дедушку.

Взнос от территориальной общественной организации «ТОС Девятого поселка» передала его председатель Альбина Ивановна Киселева:

- Прекрасно знаю семью Игоря, очень уважаю бабушку, которая молодец и боец, активно занимается общественной работой. Дай Бог вам сил, терпения и здоровья.

Альбина Ивановна сделала подарок и лично от себя. Она, кстати, была одним из самых активных взрослых участников марафона - побывала на всех станциях.

- Деньги-деньгами, - подытожила Альбина Ивановна, обращаясь к школьникам, но наряду с благотворительной помощью вы, ребята, принесли сегодня столько радости и позитива, что наступающий Новый год у Игоря просто обязан быть счастливым.

Затем микрофоном завладели ребята. Они наперебой желали Игорю всего самого наилучшего. Так что в этот день он обрел много друзей, которые пообещали навещать его дома.

Бабушка, выйдя к микрофону, не смогла справиться с волнением и только успела сказать искреннее спасибо всем, кто откликнулся, - как из глаз брызнули непрошеные слезы.

Перед этим, в беседе с корреспондентом газеты, Ирина Михайловна рассказала, что у внука редкое генетическое заболевание, которое не поддается лечению. И поэтому все, что можно сделать для таких детей, это помочь научиться жить с этой болезнью, поддержать, создав комфортные условия проживания.

Уточним, что именно для того, чтобы создать мальчику хорошие условия, и был затеян марафон. Деньги нужны на ремонт его комнаты, чтобы сделать ее удобной и уютной. Там бы он мог играть с друзьями. Тем более - впереди зима, а значит, бывать на улице придется реже.

P.S.Игорь уехал домой, а марафон продолжался.

Затем в контрольно-ревизионную комиссию были сданы «банки» со всех станций (в них превратили трехлитровые банки, закатанные крышками с прорезями - так еще делают домашние копилки), чтобы все видели, сколько денег поступает. По окончании марафона комиссия подсчитала сумму взносов - на ремонт комнаты семье Игоря Абрамова передано 35000 рублей.

И откроем секрет - по инициативе директора Ирины Васильевны в школе был создан благотворительный фонд "Возрождение". Через него она хотела помогать ученикам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Таких в школе немало, ведь там учатся ребятишки с городских окраин. Впрочем, сама Ирина Васильевна избегает высоких определений и понятие "мечта" она заменяет обыденным словом "помощь".  Но как бы то ни было, идея директора, вдохновившая учителей, школьников, родителей и общественность, поможет исполнить мечту Игоря. И не одну - кроме ремонта было решено купить специальный сухой бассейн с мячиками, чтобы Игорь мог в нем тренироваться. 

Ирина Васильевна поблагодарила всех участников марафона словами: "Оказывая помощь ребёнку, вы дарите не только материальные ценности, а даёте радость и надежду. Пусть ваши доброта и щедрость вернутся к вам сторицей".

Марина ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора

 

 

 

Новости по теме: