Под звон колоколов

Дата публикации: 23.04.2015 - 03:51
Автор:
Просмотров - 754

alt

Хочу рассказать о совершенно изумительном подарке, который приготовил нам тренер секции карате лицея Вячеслав Гончаров. Моя маленькая дочь год назад пошла к нему заниматься, сейчас ей уже шесть лет, она в восторге и от тренировок, и от своего тренера. Он не только очень интересно проводит занятия с детьми, развивает их физически, укрепляет психику, но и старается по-настоящему сплотить коллектив маленьких спортсменов.


На Новый год он устроил особую праздничную тренировку, после которой ребятишки получили подарки. Скоро собирается пойти с ними на премьеру мультфильма в кинотеатр, как станет тепло, есть идея вывезти ребят на природу. А после нынешней Пасхи он договорился с батюшкой в храме Иоанна Богослова на светлую седмицу устроить экскурсию для ребят на звонницу.

Никогда прежде не знала, что, оказывается, в течение семи дней после Пасхи каждый желающий может подняться на звонницу и ударить в колокола. 18 апреля ребятишки вместе с родителями поднялись на звонницу. Встретил нас молодой звонарь, который очень приветливо и по-доброму отнесся к посетителям. Он рассказал нам о колоколах, помог каждому позвонить, да не просто ударить в колокол, а создать настоящую и очень красивую мелодию.

Я не так часто бываю в церкви, хотя верую в бога, но в этот раз, глядя с высоты звонницы на город, слушая перезвон колоколов, видя, как блестят от восторга глаза ребят, я вдруг почувствовала такое счастье, что сложно выразить словами. Недаром говорят, благодать спустилась. Именно такое ощущение было у меня. Да и, судя по всему, у других экскурсантов тоже. Это было просто великолепно, и музыка, и возможность ударить в тяжелый колокол, и простор, окружающий нас.

Как потом сказал Вячеслав Гончаров, у него есть идея сделать такие походы на звонницу на светлую седмицу традиционными. И я думаю, что это отличная мысль. Ведь после нашей встречи со звонницей дочка несколько дней просто не умолкала, рассказывая всем, как она била в колокола, какая красивая была мелодия, как ей все очень понравилось. Все бабушки и дедушки, воспитатели и подружки в детском садике, наверное, не по разу выслушали эту историю.

Ирина,

фото Светланы ГОНЧАРОВОЙ, «ЧР» № 31 от 23 апреля 2015г.

Новости по теме: