А под "кирпичем" машины, машины...

Дата публикации: 14.02.2014 - 04:40
Автор:
Просмотров - 781

alt

Нередко темы для наших материалов подсказывают читатели. Вот и в этот раз черногорец задал справедливый вопрос, почему на рынке у «Дома быта» все заставлено машинами, хотя с двух сторон на площади висят знаки, запрещающие проезд транспорта?

- Я сам водитель, и понимаю, что, конечно, удобнее подъехать прямо к дверям магазина, чем идти до них пешком, но никогда себе не позволяю такого. Ведь это же нарушение! И не понимаю, почему этот вопрос совершенно игнорируют в Госавтоинспекции, почему не наказывают нарушителей?

Признаться, прежде я никогда не обращала внимание на то, что в районе рынка висят «кирпичи», однако обойдя площадь, убедилась – знаки установлены, но на них водители не реагируют. Машины между двумя магазинными линиями стоят чуть ли не в три ряда. Порой, даже заезжают на тротуары. И это несмотря на то, что на самодельных прилавках вовсю идет торговля ягодами. Не думаю, что облепиха, смородина или шиповник становятся более полезными после того, как на них оседают выхлопные газы.

Впрочем, как оказалось, далеко не всем продавцам и покупателям автомобили мешают. Одни говорили, что, да, пройти невозможно из-за легковушек, другие же с пониманием относились к водителям, которым удобнее подъехать вплотную к павильонам.

Но как бы там ни было, а знаки дорожные есть, значит, есть и нарушение. Оказалось, все не так просто.

- В соответствии с федеральным законом «О безопасности дорожного движения» любые технические средства организации дорожного движения (в том числе дорожные знаки, светофоры, разметка и т.д.) устанавливаются на основании схем, проектов организации дорожного движения, - прокомментировал государственный инспектор дорожного надзора ГАИ Черногорска Дмитрий Новиков. - На участок улицы Юбилейная в районе рынка данные схемы и проекты не разработаны и не утверждены. Поэтому привлечение водителей к ответственности за несоблюдение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен» будет нарушением законности. 11 февраля Госавтоинспекцией выдано предписание МП «Благоустройство» на демонтаж дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен» на данном участке.

Вот такие дела – знаки незаконно установлены, наказать никого нельзя, правда, остается открытым вопрос безопасности пешеходов и качества продуктов на открытых прилавках.

Валентина СОСНОВСКАЯ, «ЧР» №14 от 13 февраля 2014 г.

Новости по теме: