Победный старт "Шахтера-СУЭК"

Дата публикации: 13.06.2013 - 08:27
Автор:
Просмотров - 899

Пришло лето, а с ним и футбол. В нынешнем сезоне в чемпионате Хакасии будут бороться за победу шесть команд. Это абаканские «Маяк», «Университет», «Сибирь» и «Торпедо», черногорский «Шахтер-СУЭК», а также «Ротор» из поселка Черемушки.  Остальные команды будут выступать в первенстве Хакасии среди команд второй группы.

В марте футболисты «Шахтера-СУЭК» приступили к тренировкам по три раза в неделю на футбольном поле «Сибиряк», а в апреле провели две товарищеские тренировочные встречи - одну с «Ротором», и добились убедительной победы со счетом 4:1, и с «Маяком» - до победных 2:0. В первом матче голы забили Н.Сангаджиев, Д.Петраченко, И.Торгояков и А.Харитонов.

А накануне Дня Победы руководство СУЭК учредило розыгрыш кубка Победы. Помимо местных команд «Промтранс», «Юность» и «Шахтер» к участию в турнире были приглашены команды из Усть-Абакана и Абакана. В итоге розыгрыша в финал вышли абаканский «Маяк» и «Шахтер-СУЭК». В финале 9 мая победили горняки с результатом 4:2.

В нынешнем сезоне горняки замахнулись выиграть чемпионат. Прошло восемь лет, как в 2004 году «Шахтер-СУЭК» стал чемпионом республики. С тех пор наши футболисты занимали в чемпионате вторые и третьи места. В предстоящем  сезоне состав команды «Шахтер-СУЭК» немного изменился. В ворота встал черногорец, лучший вратарь Хакасии, член сборной республики Павел Зазуля. С командой работает абаканский тренер, бывший игрок команд второй лиги Алексей Матюшин.

Итак, первый матч «Шахтер-СУЭК» провел дома с командой «Ротор», с давним соперником и одним из главных конкурентов горняков. За 45 минут игры в первом тайме мяч трижды побывал в воротах «Ротора».

После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Территориальное преимущество, да и сама игра - за футболистами Черногорска. Мячи посыпались в ворота «Ротора» как из рога изобилия, на разные вкусы и с разных позиций. К концу матча счет был разгромным: 9:0. Это в какой-то степени убаюкало защитные ряды хозяев поля, и под занавес матча гостям удалось уйти от сухого поражения, они отыграли один мяч. Турнир закончился со счетом 9:1.

Таков итог матча. Очень важная с психологической точки зрения победа, которая вселяет надежды. Наконец-то главный оппонент горняков разгромлен. Как сложится игра с ними на выезде в Черемушках, сказать трудно. Дома команды играют всегда лучше. Мячи забили у горняков: Д.Петраченко (3), Д.Челидзе (1), И.Торгояков (3) и Н.Сангаджиев (2). Самыми полезными игроками в команде в этом матче тренер «Шахтера-СУЭК» Алексей Матюшин назвал Петраченко и Харитонова. Следующая игра дома состоится 19 июня с «Маяком». А пока впереди игра на выезде в Абакане с местным «Торпедо» (мехзавод).