Победила дружба, но есть и первые места

Дата публикации: 14.08.2014 - 05:00
Автор:
Просмотров - 822

alt

Сидеть на лавочке и грызть семечки нынче не модно и уж тем более не почетно. Зато модно иметь цель, любить здоровый образ жизни и свободные минутки посвящать спорту. Причем, не обязательно гонять мяч во дворе или устраивать утренние пробежки в одиночку. Массовые соревнования необходимы как воздух, ведь где как не там можно показать свои силу, упорство и стремление к победе? Поэтому не удивительно, что ХХ летняя спартакиада угольщиков Республики Хакасия, посвященная Дню шахтера, прошла весело и с огоньком.

Есть у погоды негласная примета: если угольщики проводят какие-либо соревнования, будь они спортивными или профессиональными, обязательно пойдет дождик. А если не дождик, то ветер. А если не одно или другое, то все вместе. В этот раз погода сжалилась и подарила солнышко и облака, которые как по заказу в нужные моменты закрывали яркие лучи, что мешали спортсменам целиться либо ловить мяч.

Пять команд – разрезы «Черногорский», «Степной», «Изыхский», «Восточно-Бейский» и шахта «Хакасская» - в целом перечне видов спорта доказывали свое превосходство. На стадионе «Шахтер» развернулись мини-олимпийские игры, с яркими победами, обидными поражениями и возгласами болельщиков – дочек, жен и матерей, которые пришли поддержать своих мужчин.

Быстрее всего угольщики преодолели эстафету 4х100 метров, продемонстрировав не только хорошую скорость, но и отличную физическую подготовку. Победителем в этом виде спорта стала команда шахты «Хакасская», она ненамного опередила разрез «Черногорский», который был вторым. Точно в таком же порядке расположились соперники и в состязаниях по прыжкам в длину. Кто-то с трибуны даже, одобрительно кивнув, заметил, мол, вон какие легкоатлеты на «Хакасской» трудятся!

В толкании ядра равных не было угольщикам разреза «Черногорский». Тяжелый шар парни кидали так, будто он весит килограмм, но уж никак не семь. В настольный теннис, показав прыткость и быстроту реакции, всех обыграла команда разреза «Степной». Им совсем немного уступил разрез «Изыхский». Зато последний с лихвой отыгрался, одержав железную победу в шахматах.

Если все вышеупомянутое пролетело без малого за пару часов, то в командных видах спорта страсти кипели такие, что уложиться в отведенное время не получилось. С десяти утра до трех часов дня, собрав вокруг внушительные группы поддержки, угольщики выясняли – где работают лучшие футболисты, баскетболисты и волейболисты? Больше всего голов в мини-футболе забила соперникам сборная шахты «Хакасская», она и стала победителем. Ей же не было равных в баскетболе – точность сопутствовала работникам «Хакасской» с завидной регулярностью.

Настоящая борьба за первое место разгорелась на волейбольной площадке. Мало того, что и длилась она дольше остальных, но и по напряженности ее можно назвать самой запоминающейся. В финале встретились команды «Изыхского» и «Восточно-Бейского» разрезов. После двух партий исход игры не решился, счет – 1:1. Лишь после третьей назначенной судьей партии определился лидер - разрез «Изыхский».

Последним испытанием для угольщиков стало перетягивание каната. Единственное, пожалуй, правило - не заступать за линию – некоторые команды все равно нарушили. Сказывалась усталость. Судья с пониманием относился к заступам, но правила есть правила. В итоге с большим отрывом победил разрез «Черногорский».

- Как всегда победила дружба, но есть и первое место!

Эта ироничная фраза подвела к главному – объявлению результатов общекомандного зачета. Подсчитывались и первые места, и общее количество занятых мест во всех видах спорта. Бронзу забрал «Восточно-Бейский» разрез, серебро – разрез «Черногорский». Обладателей первого и второго мест определить оказалось не просто. Команды разреза «Черногорский» и шахты «Хакасская» практически поровну набрали зачетных очков, поэтому судьям пришлось учитывать дополнительные показатели, а именно – победы в номинациях спартакиады. Побед оказалось больше у шахты, поэтому в командном зачете первое место было отдано шахтерам, второе – горнякам разреза «Черногорский». Парни показали отличные результаты, подкрепленные достойной физической подготовкой. В конце августа будет сформирована сборная из команд предприятий СУЭК в Хакасии, которая представит наш регион на соревнованиях по семи видам спорта в Улан-Удэ.

- Думаю, это хорошо, когда люди встречаются и общаются вне рабочей обстановки, получают не только моральное удовольствие, но и физическое, - после подведения итогов заметил главный судья Алексей Матюшин. – Что касается физической подготовки участников, то она на твердую «четверку»! Почему такая оценка? Чтобы было к чему стремиться!

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №85 от 14 августа 2014 г.

Новости по теме: