По жизни - с бациллой путешествий

Дата публикации: 22.02.2013 - 07:37
Автор:
Просмотров - 783

alt

Костю Курганского, хоть он уже давно вышел из школьного возраста,  хорошо знают на станции юных туристов. Ещё бы! Он, как признаётся методист станции С.А.Ягофарова, один из лучших выпускников, и не только непосредственно «его» выпуска 2007-го года.

Во взрослой жизни парень остался столь же активным, непоседливым, заражённым «бациллой» коротких и дальних, простых и рисковых путешествий. В свой круг он вовлекает родных, близких, коллег по работе - всех, кто готов шагать с рюкзаками, переправляться через ворчащие реки и ручьи, ночевать в палатках и променять звуки любимой музыки на звон комаров, стрёкот кузнечиков да трели птиц.

Костя несколько лет занимался пешеходным, лыжным, спелеотуризмом, спортивным ориентированием.  «Туризм по максимуму»- таким был  и остался девиз его и друзей по увлечению. Поэтому сегодня, «только свистни» - и он уже на лыжне, на городских и республиканских соревнованиях, спортивно-туристических сборах.

Педагоги станции гордятся, что в этом человеке туризм раскрыл именно те качества, над которыми они, по большому счёту, и бьются, воспитывая детвору. Надо не просто научить бегать, ползать, подниматься в горы, ориентироваться. Нет! Главное - стать одним из команды, быть готовым прийти на помощь, поддержать слабого, протянуть руку человеку тогда, когда это жизненно необходимо. В Константине всё это счастливо «сошлось». Он улыбчивый, добрый, открытый и очень надёжный. Надо - не считаясь с личным временем, возьмётся за подготовку команды школы к турслёту. Да не формально, а так, что дети потом долго вспоминают его спокойные, толковые уроки.

У Кости и его жены Ирины подрастает сынишка Марк. После работы (он на «Степном» водитель погрузчика) отец, занимаясь с сыном, понятное дело, мечтает, что когда тот ещё немного подрастёт, они будут шагать по долам - по горам всей семьёй. А мальчишку обязательно научит туристическим премудростям, которые, получается, помогают стать настоящим мужчиной.

Марина Кремлякова, «ЧР» №21 от 23 февраля 2013 г.

  

Новости по теме: