По стопам хакасских воинов

Дата публикации: 31.03.2016 - 04:10
Автор:
Просмотров - 565

alt

В субботу на абаканском ипподроме прошел национальный праздник Чыл Пазы, активное участие в праздновании приняла секция гиревого спорта.

Второе место в толчке гирь 16 кг с результатом 71 подъем занял Владислав Сахаров. Среди мужчин в толчке 24 кг в весе до 70 кг серебро взял Ильдар Шарыпов, в весе свыше 70 кг бронза у Николая Быкова. Девушки выполняли рывок гири, бронза - у Валерии Рауш и Татьяны Козловой.

Продолжился спортивный праздник состязанием в армрестлинге, черногорский рукоборец Роман Сахнов, уступив в борьбе за золото, смог собраться и одержать победу в схватке за третье призовое место.

Завершались соревнования поднятием камня Хапчан Тас, именно это состязание привлекает больше всего зрителей, и посмотреть есть на что! Вес камня 68 кг. Задача - за 1 минуту как можно больше раз бросить камень через плечо. По легенде хакасские воины использовали данное упражнение для развития силы и борцовских навыков. 12 современных богатырей бросили вызов камню, в числе сильнейших и наши черногорцы. Второе место занял Николай Быков, выполнив 12 бросков камня, третье - у Данилы Коршунова.

Кирилл ЛАВРОВ, «ЧР» №23-24 от 32 марта 2016г.

Новости по теме: