Пломбы-наклейки против воров

Дата публикации: 10.11.2015 - 03:12
Автор:
Просмотров - 646

alt

«Хакресводоканал» продолжает борьбу с нечестными абонентами. У предприятия появились антимагнитные пломбы-наклейки. На днях коммунальщики с «новинками» пойдут по квартирам черногорцев.


На вооружении у «Хакресводоканала» появились антимагнитные пломбы-наклейки. Что это такое и как работает?

Не секрет, что некоторые недобросовестные потребители экономят на коммунальных платежах, используя магниты и блокируя с их помощью работу приборов учета. В итоге случается, что в квартире, где проживает большая семья, счетчики показывают мизерный расход воды. За «предприимчивых» потребителей расплачиваются законопослушные соседи, поскольку весь расход воды фиксируется общим счетчиком многоквартирного дома и распределяется в виде общедомовых нужд между жильцами.

Для борьбы с такими «рационализаторами» созданы антимагнитные наклейки. По ним можно легко установить факт воздействия магнитным полем на прибор учета, так как наклейка снабжена капсулой с магниточувствительной суспензией в виде точки. Принцип действия таков: как только на счетчик устанавливается магнит, целостность точки внутри капсулы нарушается, и она необратимо рассыпается.

Самостоятельно заменить наклейку невозможно, при попытке сделать это структура наклейки разрушается и появляется специальная надпись. Кроме того, антимагнитная пломба-наклейка имеет индивидуальный номер, пропечатанный на наклейке и её отрывной части, которая вклеивается в акт проверки.

Если же дату несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, доначисление производится, начиная с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета. Обнаружив нарушение целостности антимагнитной пломбы, «Хакресводоканал» обязан будет произвести доначисления платы.

Провинившийся заплатит не по нормативу, а исходя из объемов, рассчитанных по пропускной способности трубы. В основном, в квартирах и частных домах Черногорска трубы диаметром 15 миллиметров, и если обнаружится вмешательство в работу водосчетчика, сумма платежа в месяц составит порядка 12 тысяч рублей.

Если кто-то приблизит к счетчику магнит, целостность точки внутри капсулы с магниточувствительной суспензией нарушится. Вернуть ей прежний вид будет невозможно.

Пресс-служба

«Хакресводоканала», «ЧР» № 88 от 10 ноября 2015г.

Новости по теме: