Пишите письма Дедушке Морозу

Дата публикации: 09.12.2014 - 05:35
Автор:
Просмотров - 747

alt

Перед праздником неизбежно встает вопрос: «Что подарить?» Хорошо, если на этот случай заранее припасена энная сумма. А если нет? А если ее и припасать не из чего? Тем не менее, подарить что-нибудь родным и друзьям все равно хочется.

Как вариант недорогого подарка можно выбрать и полотенце с праздничной символикой, и кружку. Как говорится, в хозяйстве сгодится, но такой презент весьма распространен. Я же решила остановиться на елочном украшении. Не на упаковке пластмассовых шариков, а на красивой елочной игрушке из стекла. (Многие наверняка помнят, какие замечательные стекляные шары, шишки и фигурки зверей хранились в новогодних чемоданах у наших бабушек). Тем более, взяв в руки игрушку, друзья всегда будут вспоминать обо мне. 

На мой взгляд, для ребенка важен не сам по себе новогодний подарок, а то, как его преподнесли. На собственном опыте убедилась, что коробки со сладостями, найденные под елкой, для внучек перестали быть сюрпризом. Тогда мы решили добавить элемент игры и спрятали подарки в ограде. Одевшись,  прошли по следам Дедушки Мороза и отыскали праздничные кульки, рядом с которыми дедушка забыл свой посох (сделали сами). Вот было радости! Посох торжественно внесли в дом, поставили рядом с елкой. Наутро он, конечно же, исчез, ведь дедушка вернулся за потерей. А на том месте, где стоял посох, появились маленькие мягкие игрушки - Дед Мороз и Снегурочка. В общем, вариантов игры множество.

А еще, не ленитесь, пишите вместе с детьми письма Деду Морозу. Пусть этой традиции очень много лет, но дети вырастают, а письма остаются на память.

Недавно мои знакомые вместе со взрослыми детьми перечитывали послания дедушке. Было трогательно и очень весело. Сын с дочкой, которым уже «стукнул» третий десяток, как говорится, «животики надорвали». Они   лет до 13 искренне верили, что именно Дед Мороз кладет под елку подарки.

Вот письмо от Валеры, датированное 2005-м годом: «Срочная телеграмма. Здравствуй, Дед Мороз. У меня изменились обстоятельства, и я вынужден изменить желания. Хочу цепочку за 200 рублей, а что еще хочу, не знаю!»Â Â 

«Зовут меня Маша. Наверное, ты меня уже знаешь, ведь я пишу тебе под каждый Новый год. Конечно, я не пишу такие трогательные письма, как та девочка, у которой умерли родители, а потом ты к ней приехал. Я бы тоже хотела увидеть тебя настоящего, но не заслужила! Ведь не знаю, смогу ли закончить вторую четверть без троек. И сочинила  стишок. Говоря по правде, очень старалась, но не получилось, вышло всего две строчки: «Деда, Дедушка Мороз, мы вам рады, ох, до слез!»

Эти детские наивные письма когда-нибудь с улыбкой перечитают повзрослевшие внуки и правнуки и сравнят их со своими. Согласитесь, их стоит хранить в семейном архиве. И сделать так, чтобы дети верили в Деда Мороза и писали ему под Новый год, ведь это - часть детства.

 

К нам Дед Мороз приходит каждую ночь до старого Нового года, оставляя для дочки маленькие подарки: красивую ручку, пачку жевательного мармелада и так далее. Нам не накладно, а ребенку радость, ведь еще толком не проснувшись, она бежит к елке и радуется новому подарку так, как может только ребенок.

             Галина ДЕМИНА, «ЧР» № 117 от 9 декабря 2014г.

Новости по теме: