Пишем историю вместе

Дата публикации: 25.08.2015 - 08:34
Автор:
Просмотров - 916

alt

Все мы прекрасно знаем, что Черногорск родился как город горняков. Он был основан семьями шахтеров, да и вся дальнейшая жизнь города была связана с угледобывающей промышленностью. В следующем году мы будем праздновать 80-летие Черногорска. Но в краеведческом музее уже сейчас развернулась большая работа по увековечиванию памяти заслуженных мастеров горного дела, шахтерских династий.

Войдя в «Шахтерский зал» музея, посетитель сразу же встречает экспозицию, на которой размещены фотографии и краткие биографические данные почетных шахтеров и полных кавалеров нагрудного знака «Шахтерская слава». На сегодняшний день в списке содержится 75 фамилий, но изыскательская работа продолжается, а значит, наверняка пополнится и перечень имен, достойных памяти.

- Мы хотим, чтобы об истории города, о значимых людях, шахтерах черногорцы знали больше, поэтому и решили устроить постоянно действующую экспозицию в «Шахтерском зале», - говорит директор музея Любовь Фабричных. – Сюда к нам приходят как единичные посетители, так и организованные экскурсии школьников, студентов техникума. И хотя у нас есть списки заслуженных шахтеров, пока еще не удалось связаться со всеми из них или с их родственниками. Поэтому мы надеемся, что посетители, увидев выставку, тоже откликнутся, помогут нам в сборе материалов о заслуженных людях. Я уверена, что нужно отбросить в сторону ложную скромность и не стесняться рассказать о родном человеке, который своим трудом доказал, что государственные награды получал не зря.

Сотрудники музея сейчас ведут кропотливую работу по сбору документов, общаются с родственниками, ксерокопируют фотографии и удостоверения к наградам.

- Часть информации мы находим в фондах музея, но большую часть предстоит собрать с помощью жителей города, - рассказывает научный сотрудник музея Ирина Горская. – И вы знаете, иной раз не только горожане помогают нам делать маленькие открытия из истории, но и мы им. Недавно была школьная экскурсия, я рассказала ребятам о заслуженных шахтерах, показала экспонаты, фотографии. И вдруг одна девочка говорит: «А я знаю, кто это – это мой дедушка! Только не думала, что он такой известный».

Кстати, музей выступил с интересной и актуальной идеей проекта, который будет предложен школам, – чтобы для ребят не просто проходили уроки краеведения, но и проводили их с активным использованием местного, музейного материала. Согласитесь, одно дело писать сочинение на тему, скажем, «Шахтеры в жизни Черногорска» и совсем другое, если тема будет звучать несколько иначе, например, «Наш сосед – почетный шахтер» или «Мой дедушка - кавалер знака «Шахтерская слава». Сотрудники музея уверены, что тем самым, с одной стороны, удастся заинтересовать молодое поколение историей города, а с другой, попутно, исподволь проводить патриотическое воспитание. Ведь, что ни говори, а на демагогии и назидательных разглагольствованиях патриотизм не вырастает, ему нужна реальная почва для гордости.

Сегодня много говорят о необходимости повысить статус рабочих профессий, но, по существу, делается мало. Между тем, выставки, подобные тем, что стал делать музей, как раз и есть – и повышение статуса профессии, и моральная благодарность потомков горнякам.

В центре «Шахтерского зала» есть уже довольно большая выставка, посвященная династиям Яковлевых и Кинякиных. Многие годы представители этих семей работали в шахтах города, сейчас подрастают их внуки и правнуки. И возможно, кто-то из них не придает особого значения тому, что принадлежит к известной фамилии. Однако после посещения музея наверняка отношение изменится.

Ведь только представьте, подросток узнает, что его прапрабабушка с прапрадедушкой приехали в город почти сто лет назад, аж в 1925 году! Здесь у молодой семейной пары родились две девочки, они вышли замуж, так появились на свет знаменитые шахтерские фамилии. Причем, в годы войны девушки тоже становились шахтерками, так что сыновья пошли по стопам матерей.

- Мы очень благодарны семье Яковлевых, ведь они передали в дар музею много бесценных исторических свидетельств – документы, фотографии, предметы шахтерского снаряжения, одежду, - продолжает Ирина Горская. - И я очень надеюсь, что и другие шахтерские династии тоже захотят рассказать о себе, о своих почетных горняках.

- Когда мы начали проект «Имя в истории города», а он касался не только шахтеров, но и педагогов, деятелей культуры, то сначала особо отзывов от горожан не было, - говорит Любовь Фабричных. – Но со временем люди поняли, как это важно, и стали более отзывчиво относиться к нашим обращением. Но работа продолжается, мы ищем новые документы, новые свидетельства, и ждем в музей всех неравнодушных людей, которые смогут помочь нам открыть новые страницы в истории Черногорска.

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №66 от 25 август 2015 г.

Новости по теме: