Пир во время чумы

Дата публикации: 28.07.2015 - 02:56
Автор:
Просмотров - 643

Не перестаю удивляться некоторым передачам по ТВ, которые пускают в самое выгодное время, когда народ дома и прилип к телевизорам.

Например, на прошедшей неделе, переключая каналы, наткнулась на передачу, как живут на Рублевке. Да еще с таким пафосным анонсом, что, когда в стране кризис, они, мол, продолжают тратить. Ну и понятное дело, в подробностях рассказано на что и как тратят.

Один новоиспеченный миллионер, например, в кадре поглощал в ресторане кусок самого дорогого мяса в мире - мраморную говядину, доставленную из Японии. Диктор тут же объяснил зрителям, что бычков для этого поят пивом и постоянно массажируют. А тот, кто жевал, повествовал, что обычно на обед он тратит по 7-8 тысяч рублей, а за такой кусок не жалко отдать и 20 тысяч. Я в это время тоже ужинала - запивала чайком бутерброд с колбасой по 250 рублей за кило, и едва не поперхнулась. Да многим моим знакомым на один такой обед нужно работать ровно месяц!

Разве не смешно слышать, что некоторые дамы, сдав на хранение в специальный холодильник для мехов (изобрели и такой) шубы из баргузинского соболя за несколько миллионов рублей, забывают о них. Как же тут упомнить, если у тебя этих шуб под тридцатку?!

Дальше - больше. Показали, как любящий муж ведет супругу в ювелирный магазин, в котором на товаре нет ценников, и спрашивать об этом продавца, оказывается, неприлично. Там просто молча отстегивают «не большие, а очень большие суммы»! Дама выбрала элегантный браслетик с сотней бриллиантиков, диктор за кадром ее за такой выбор похвалил, мол, очень со вкусом, как и положено порядочной женщине из хорошей семьи.

Вот убейте, не пойму, при чем тут порядочность и хорошие семьи? Богатые - да. А разве семья моей соседки, всю жизнь провкалывавшей на производстве, вырастившей двоих замечательных детей, а теперь уже и внуков, плоха лишь потому, что не может вот так «выкинуть» на браслетик стоимость своего дома? Или, может, все, кто получает в месяц меньше, чем стоит кусок мраморного мяса, непорядочные?

Да, такие передачи имеют право на существование. Кто-то, допускаю, смотрит их с большим интересом. Да и миллионеры, заработавшие состояния своим талантом, имеют право тратить деньги по своему усмотрению. Но к чему эта кичливость, к чему показуха в трудные для страны и многих людей времена?

Скромнее надо быть, господа, а то это сильно смахивает на пир во время чумы.

Галина ПЕТРОВА, «ЧР» №58 от 28 июля 2015 г.

Новости по теме: