Пик активности наступил

Дата публикации: 08.07.2013 - 06:33
Автор:
Просмотров - 728

alt

Июль и август - период активности клещей. Поэтому не стоит успокаивать себя тем, что позади весна, когда просыпаются эти маленькие, но вредные насекомые, и первый летний месяц, впереди не менее опасный сезон.

И хотя в целом активность клещей не такая высокая, как в прошлом году, с начала эпидсезона их нападению подверглись 123 черногорца, только за последнюю неделю были укушены семь человек. Шестеро из них заболели: троим поставлен диагноз клещевого энцефалита, двоим - клещевой боррелиоз, одному - клещевой сыпной тиф.

В основном на жителей города клещи нападали за пределами Черногорска, при выезде на природу, на озера. По-прежнему самыми эффективными остаются профилактические меры. При выезде на природу необходимо надевать соответствующую одежду, с плотно прилегающими краями, а в лесу каждые полтора - два часа осматривать себя и своих друзей. Если же клеща пропустили и он успел присосаться, необходимо в течение суток обратиться в больницу. Самому вытаскивать насекомое, советуют санитарные врачи, ни в коем случае нельзя.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР»№782 от 6 июля 2013 г.

Новости по теме: