Пихты, елки, лес густой

Дата публикации: 05.03.2015 - 06:53
Автор:
Просмотров - 751

alt

Странная выдалась зима. То, что не было морозов, честно скажу, совсем не расстраивало, но вот

полное бесснежье ввергало в тоску. Конечно, наш район и прежде не отличался обильными снегопадами, увы, не Томск или Кемерово, но все же такого отсутствия снега я не припомню. И эта серость на улице отнюдь не способствовала приподнятому настроению. Но вдруг пришло приглашение от друзей: «Поехали на Ергаки, покатаемся!»

Бог ты мой, да не поехали, полетели!

Сборы – дело нескольких минут, и, наконец-то, дорога. Еще в пути Ергаки напомнили о себе, пошел снег, замелькали по обочинам в белых шапках елки да сосны. Впрочем, буду справедлива, и тут со снегом не то чтобы беда, но и не особо хорошо. Обычно, подъезжая в это время года к противолавинной полке, наша машина пробиралась фактически в снежном туннеле, да и сама галерея была по самый верх засыпана снегом. Сейчас же лишь скромные валики снега напоминали о прежних сугробах. Признаться, даже возникло опасение, а как там, наверху, не будет ли гора лысой?! По камням-то не очень накатаешься…

Но Ергаки не подвели, встретили снегопадом сверху и приличными сугробами под ногами. На горнолыжном склоне оживленное движение, лихо пролетают опытные горнолыжники и сноубордисты, занимаются с новичками инструкторы, и впервые вставшие на зимнее снаряжение неофиты с трудом постигают непростую науку спуска. Тут же лихо снует малышня. Большинство довольствуется скользянками и «ватрушками», но встречаются и настоящие лыжники.

- Прикинь, я просто обалдел сейчас! - шумно делится с приятелем в очереди бородатый сноубордист. – Еду себе, собираюсь в ёлки прыгнуть - там тропинка вроде бы ничего, и тут прямо под ногами пацан вылетает, лет шесть-семь, не больше! И так лихо сиганул мимо, что только ветки закачались. Аж завидно стало, я в его годы еще кашу манную под «простоквашино» ел, а он меня «делает»!

Что верно, то верно. Иной малыш так здорово катится по склону, что впору записываться к нему в ученики.

На бугельном подъемнике в пару мне встала женщина вполне солидных лет. Однако тут удивляться нечему - многие, начав кататься в юности, до старости не оставляют лыжи или «доски» (так по - свойски называют сноуборды, ведь в переводе они означают не что иное, как снежная доска). Впрочем, данный случай оказался несколько необычным. Об этом рассказала мне Елена Максимовна. Все же подъем на 1200 метров - дело не такое быстрое, можно успеть о многом поговорить.

- Ну и что, что мне 56 лет!? – как-то с ходу, словно продолжая, а не начиная разговор, заявила она. – Что, раз полтинник стукнул, на пенсию вышла и умирать пора? Нет уж. У меня вон сын вырос, живет далеко, муж умер, одна осталась и решила, что не буду у телека в старуху превращаться. Взяла и поехала этой зимой в горы, взяла инструктора и тот за один день поставил меня на лыжи. Теперь каждые выходные приезжаю. Жаль, конечно, что одна, подруг или знакомых, с кем можно кататься, нет, но зато сама отдыхаю душой. Ведь только посмотрите, какая красота! Ну зачем после этого диван…

И не поспоришь, красота и впрямь необычайная. Густой снег, который уже несколько часов валит на горы, конечно, осложняет спуски, зато как здорово на него смотреть, пока поднимаешься! Мягкие хлопья аккуратно кружат над тайгой, окутывая лапы пихт и кедров и превращая пеньки и коряги в забавные снежные существа. Там, ну точь-в- точь северный дракон притаился в прыжке, явно готовится слопать стоящий неподалеку снежный гриб. В другой стороне из-за мощного ствола выглядывает какая-то хитрая зверушка - то ли длинноухая лиса, то ли олень обзавелся пушистым хвостом. Словом, только и крути головой, наслаждайся картинками, такие-то в телевизоре не покажут. Их только самому в лесу увидеть можно.

- Ну что, погнали? – наша команда вновь собралась на вершине, аккуратно дожидаясь, когда приедет последний. – Давай по ёлкам проедем, там вроде бы бордеры нормально проходили.

- Ну а что, рискнем!...

И мы рискнули. Мама дорогая, ёлки такие благодушные внизу, здесь они словно решили взять реванш за все случаи, когда резвые лыжники и сноубордисты сшибали их ветки! Такое впечатление, что деревья ожили, научились двигаться, и теперь со злорадным смешком бросались под ноги, мол, а ну-ка увернись! Тропинка, и без того неширокая, превратилась в узкий тоннель, вместо стен у которого лохматые, снежные лапы. И каждая норовит задеть, каждая старается скинуть ком снега за шиворот. При этом серьезный уклон, скорость... как никто из нас не пободался с деревом - не знаю, видно, чудо спасло. И слегка растерзанные, но все же живые и здоровые мы выкатились на трассу.

Да, сучком по голове получить, конечно, обидно. И порция снега, которую все же пихта умудрилась засунуть под свитер, - удовольствие на любителя. А все равно здорово!

Просто замечательно от того, что в крови кипит адреналин, от того, что еще много ночей спустя будет сниться белый склон и заснеженные деревья, падающий снег и свистящий от скорости ветер. Что наконец-то и в этом году мы увидели настоящий снегопад и накувыркались в сугробах. А еще от того, что возвращаясь домой, усталый и промокший, думаешь: «Все-таки классная штука – жизнь. Особенно, если хоть иногда она бывает такой».

Валентина СОСНОВСКАЯ, фото автора. «ЧР» №17-18 от 5 марта 2015 г.

Новости по теме: