Петь, творить, учиться

Дата публикации: 07.07.2015 - 07:17
Автор:
Просмотров - 699

Заядлые путешественники и любители музыки в грядущие выходные точно не смогут усидеть дома - 10 июля в Шушенском стартует международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».

Ожидается, что мероприятие соберет около 35 тысяч гостей, причем не только из Хакасии, Красноярского края и России , но и из зарубежья. С 2003 года поселок стал местом небывалого доселе музыкального, этнического, культурного досуга. Для тех, кто любит учиться и узнавать новое, организовывается целая череда мастер-классов и лекций, а еще традиционные игры разных народов. Тем, кто интересуется культурой, наверняка по душе придутся традиционные обряды, песни, хороводы, национальные танцы.

Гвоздем программы в этот раз станет культовая российская группа «Калинов мост». В числе специальных гостей - музыкальная группа из Белоруссии «Троица». Это не только известные сибирякам домра и гусли, но и экзотические лира, смык, окарины и бамбуковые ксилофоны. Приедут также гости из Конго (группа «Kimbata») и Шотландии («Shantalla»), коллектив из Санкт-Петербурга «Отава Ё» и музыканты из Грузии «Мгзавреби».

Организаторы - министерство культуры Красноярского края при поддержке министерства культуры РФ и администрация Шушенского района - подумали об удобстве гостей заранее. Территория уже обработана от клещей, на площадках не будет комаров. Рядом подготовлены места для палаточного городка (они платные), есть вода, свет и другие удобства. Для тех, кто не мыслит вечер на природе без огня, предусмотрены зоны для разведения костров. Безопасность тоже предусмотрена - организовано круглосуточное дежурство сотрудников правоохранительных органов. Для автомобилистов открыта бесплатная парковка.

Более подробную информацию, а также программу фестиваля, карту всех объектов, и даже подробное объяснение - как добраться до поселка, не имея личного автомобиля, можно на официальном сайте фестиваля - www.festmir.ru.

Новости по теме: