Песочница и горка теперь стоят в сторонке

Дата публикации: 06.08.2013 - 04:59
Автор:
Просмотров - 779

alt

«Ни для кого не секрет, что подросткам Девятого поселка некуда податься и нечем заняться. Разве что в город, да только не каждому это по кошельку. Две площадки - у школ №№4 и 9 не решают проблемы. На бумагах числятся спортивные залы и площадки, а на деле - где ж они? «Уголек», который не  работает незнамо сколько? Площадка на улице Мичурина, где лишь два столба и чистое поле? Или на улице Гайдара, где все для самых маленьких и ничего для подростков?

Теперь вот сделанное руками жителей пошло насмарку, имеется в виду площадка у дома №24 по ул.Кирова. Там для детей малого и среднего возраста были поставлены качели-карусели. Только вот эту площадку отдали под строительство индивидуальных домов.

Рядом, через дорогу, могла бы быть еще одна площадка, да только и там пусто. Когда-то на месте снесенных домов на улице Кирова и взрослыми, и подростками была очищена площадка. За свой счет нанимали трактор, вывозили ветки, куски стен от старых домов… И та же самая история - отдано под строительство.

Кто же виноват в том, что ребятам летним деньком заняться-то нечем? И самое главное, что же делать?..»

М.Бехтерева, председатель уличного комитета, Г.Арчимаева, Е.Байдакова и др. (всего 18 подписей).

Улица Кирова если и не цветет и пахнет, то по сравнению с некоторыми другими, даже городскими (!), выглядит вполне презентабельно: не кривая, у некоторых домов даже клумбы с цветочками разбиты и деревья кубиками подстрижены, к тому же новый кусок дороги глаз радует. Тротуара, правда, в помине нет, но местные жители уже почти научились вертеть головами на 360 градусов - похлеще, чем совы. Наверное, скоро сядут на деревья и воспользуются этим приобретенным навыком во благо-о-о… например, полицейских. Будут им сверху подсказывать, в какую сторону преступник побежал. Ну да ладно, не об этом речь.

Напротив дома №24 действительно развернулось строительство. За высоким забором виднеется что-то новенькое, деревянное. Кто-то скоро будет радоваться новоселью. А кто-то…

- Площадка с карусельками была в двух шагах, - говорит жительница Алла. - Сами ухаживали за ней, сами красили. Все делали, мастерили, варили качели, обнесли заборчиком из колес. Молодежь, к слову, которая любит пиво попить, гоняли, чтоб не захламляли уголок. А как-то раз смотрю в окно - сосед качели убирает. Спрашиваю: что такое? Отвечает, мол, сказали убрать…

В одном доме трое ребятишек, в соседнем - еще двое, возрастом от трех до шести лет. Где играть малышне? Молодые родители к той же школе №4 детей отправлять не очень-то хотят, мол, не близкий путь. 

Маме маленького Артема Людмиле теперь и сына-то далеко на прогулку водить не надо: часть площадки - горка, качели, песочница - перекочевали к ним в ограду, часть - к соседу. На трех квадратных метрах не развернуться, не покататься, о «покачаться» и говорить нечего. Одному места мало, а ведь так хочется позвать друзей, скучно ведь.

- У меня муж сам варил горку, мы и песочницу сделали, а толку? Сколько все простояло-то? Пару лет? Ребятишки со всей округи сбегались, а с прошлого года, некуда.

Это проблема не только Девятого поселка. Есть у нас такие «черные дыры» и в городе, взять тот же микрорайон №6. Там, конечно, находится Детско-юношеская спортивная школа, но ведь занимаются ребятишки школьного возраста, а дошколятам как быть? Площадок вокруг раз-два - и обчелся.

Понятно, что понатыкать игровых фигур как грибов после дождя нет никакой возможности - детская площадка с качелями-каруселями стоит больше ста тысяч рублей. (В этом году, кстати, вообще не запланировано ни одной детской площадки. Нигде.) К тому же обидно за то, как к ним относится нынешняя молодежь - сломанные сидения качелей и погнутые заборы о многом говорят. Но это так, лирическое отступление.

Тогда уже озвученный вариант - облагораживание территории руками самих жильцов. Этот вариант очень даже неплох - верхам нравится, когда собственники самостоятельно берутся за дело и что-то мастерят-обустраивают. Как в данном случае. Да только с выбором места незадача. Это  головоломка та еще. Нужно и заявку в администрацию подать, и место согласовать, проект утвердить и т.д. Чтобы потом не получалось таких вот огорчений.

…Теперь кто-то даже высказывается в пользу полянки, что находится уже напротив бывшего кинотеатра «Мир», дескать, каток там уже есть, может, и чего-нибудь летнего добавить? Наверное, пока это самый оптимальный выход. Только одним тут как справиться? Сложновато. Может, обратят чиновники внимание на это недоразумение? Помогут, подскажут, посодействуют? А то ведь ребятишкам на игры-веселье лета всего-ничего осталось, краюшка… Того и гляди с нашим изменчивым климатом белые мухи полетят…

Вера ГЕРАСИМЕНКО, «ЧР» №92 от 6 августа 2013 г.

Новости по теме: