Песня про огнетушители

Дата публикации: 21.04.2016 - 01:53
Автор:
Просмотров - 1094

Читатели о чём только ни спрашивают! Вот, к примеру, недавно попросили рассказать об огнетушителях: какие они сегодня, не изобретено ли чего-то новенького. За ответом мы обратились к инструктору противопожарной профилактики Хакасского республиканского отделения ВДПО Наталье Козловой.

- По статистике, около 80% всех возгораний тушится именно огнетушителями, они предотвращают очень много пожаров, так что умение применять нехитрый прибор требуется от каждого. Какие бывают огнетушители?

- В настоящее время используются три вида - порошковые, углекислотные, воздушно-пенные, причем первые два наиболее распространенные.

Чтобы правильно выбрать огнетушитель, надо, прежде всего, знать, что он будет тушить. Для этого на этикетке огнетушителя изображены в виде пиктограмм классы пожаров.

Класс пожаров «А» - горение твердых горючих веществ и материалов (на пиктограмме изображены горящие поленья). Это горение дерева, угля, пластика всех видов, материи, бумаги.

Класс «В» - возгорание горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ и материалов (изображена канистра). Это горение ГСМ, красок, винно-водочной продукции.

Класс «С» - пожары из-за бытовых газов (изображена газовая горелка).

Класс «D» - пожары металлов и металлосодержащих веществ (изображена половина шестеренки). Такие пожары возможны в лабораториях, на заводах, для их тушения используются специальные порошковые огнетушители.

Класс «Е» - пожары горючих веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением (знак молнии «Осторожно! Электрическое напряжение»). Имеются в виду телевизоры, утюги, чайники, телефонные зарядки, проводка и т.д.

- На углекислотном огнетушителе пиктограмма «А» почему-то перечеркнута.

- Значит, углекислотный огнетушитель не способен тушить пожары твердых веществ! В чем заключается огнетушащий эффект углекислоты содержимого углекислотного огнетушителя? Она охлаждает зону горения, вытесняет из нее кислород и … испаряется. А дерево имеет свойство тлеть, то есть пожар может возобновиться. Поэтому, если у вас под рукой оказался только углекислотный огнетушитель, примените его, сбив пламя, а потом затопчите, засыпьте, залейте очаг возгорания чем-то еще.

- Значит ли это, что лучше всего выбирать порошковый огнетушитель, который, судя по пиктограммам, тушит все виды пожаров?

- ОП (огнетушитель порошковый), действительно, наиболее универсальный в использовании. При его применении образуется облако мелкодисперсного порошка, вытесняющего кислород из зоны горения и механически сбивающего пламя. Однако у него есть недостатки: например, охлаждение горящей поверхности не происходит, порошок имеет свойство слеживаться и комковаться (поэтому такие огнетушители необходимо встряхивать каждые три месяца). Наверное, самое главное их отрицательное свойство - портить поверхности, оборудование. Поэтому не рекомендуется устанавливать ОП в музеях, архивах, помещениях с вычислительной техникой, электрощитовых. Порошок нерастворим в воде, только сметается сухим способом (при этом необходимо надевать маску и перчатки).

- Значит, лучше приобретать углекислотный, раз он проще в обращении?

- У ОУ (огнетушителя углекислотного) свои минусы, причем в прямом смысле: уголекислота внутри него, сжиженная под большим давлением, при выходе имеет температуру до -730С. Баллон сам по себе холодный и тяжелый, при применении может накапливать статическое электричество.

При применении ОУ рекомендуют надевать матерчатые перчатки или натянуть рукава (хозяйственные резиновые перчатки проводят электрический ток и холод и при тушении пожара не применяются!). Ни в коем случае нельзя трогать раструб и металлическую поворотную трубку руками в момент тушения и направлять её на людей - это прямой риск получить обморожения!

- Как правильно применять огнетушители? Перевернуть, стукнуть?

- Ничего переворачивать не надо! Современные огнетушители устроены просто, необходимо всего три действия: сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на рычаг. Конечно, существуют нюансы: можно одним движением выдернуть чеку вместе с пломбой, при этом постараться не отрывать чеку совсем, ведь вам же придется потом перезаряжать огнетушитель, чека еще пригодится. Раструб (на ОУ) необходимо повернуть в нужном направлении (он закреплен жестко и вращается по часовой стрелке), а потом руку с раструба (и трубки) убрать! На передвижных ОУ больших объемов - между шлангом и раструбом должна быть рукоятка из материала, не позволяющего получить обморожение (деревянная или из специального пластика).

Если вы применяете ОП, на котором имеется шланг (есть модели, на которых шланга нет, распылитель находится на самом запорно-пусковом устройстве), то следует взять за самый конец шланга и направить на очаг возгорания.

- Что можно сказать о пенных огнетушителях?

- Прежние воздушно-пенные огнетушители замерзали при нуле градусов, в зимнее время года их необходимо было переносить в отапливаемые помещения, ими нельзя было тушить электроустановки под напряжением, из-за нестойкости пены их требовалось перезаряжать каждый год. Такие огнетушители используются до сих пор. Однако в настоящее время разработчики предлагают новый вид огнетушителей - воздушно-эмульсионные. Они не замерзают при температуре до -400С, могут тушить электроустановки под напряжением до 1000 В, экологически безвредны.

- Есть какие-то нормы, рекомендации, советы по количеству устанавливаемых огнетушителей?

- Это зависит от площади и категории помещений. Даже в маленьком магазине их должно быть не менее двух: когда один отвозят на перезарядку, помещение остается под прикрытием другого.

- Расскажите об огнетушителях для автомобилей.

- Они должны быть объемом не менее 2 литров, хорошо закреплены (существует достаточный выбор транспортных кронштейнов). Выбор типа огнетушителя в легковой автомобиль зависит от желания самого водителя. На грузовики и спецтехнику приобретают ОУ, на пассажирские автобусы - ОП.

- Есть требования к хранению огнетушителей?

- Конечно. Нельзя устанавливать их в местах попадания прямых солнечных лучей и любых других теплых местах (батареи отопления, печи), порошковые огнетушители требуют ежеквартального встряхивания, все виды огнетушителей необходимо направлять на переосвидетельствование каждый год и на перезарядку каждые пять лет (порошок к концу пятого года все-таки слипается, а углекислота - разлагается). И конечно, необходима перезарядка огнетушителя после его применения: ведь он может пригодиться еще раз!

- Цена вопроса?

- Стоимость зависит от массы (объема) огнетушителя. Порошковые огнетушители стоят от 300 до 17000 рублей, углекислотные - от 800 до 22000. Стоимость воздушно-эмульсионных - раза в два-три выше других.

- Где можно приобрести или перезарядить огнетушители?

- В том числе в Хакасском республиканском отделении ВДПО.

Ирина САНИНА, «ЧР» №29 от 19 апреля 2016 г.

Новости по теме: