Пешком можно, на машине - нет

Дата публикации: 26.03.2015 - 02:42
Автор:
Просмотров - 683

Родительский день нынче - 21 апреля. Накануне даты поминовения усопших в городском Совете депутатов рассмотрели вопрос о состоянии кладбищ, о том, как нынче муниципальное предприятие «БытСервис» будет бороться с завалами мусора, ежегодно весной вырастающими на аллеях погоста.

Руководитель МП «БытСервис» А.Б.Багиров посетовал, что в прошлом году многие горожане появлялись для наведения порядка на могилах за день-два перед скорбной датой. Они заезжали на кладбище на автомобилях, в итоге загруженные мусорные машины коммунальщиков не могли «прорваться» к выходу и вынуждены были терять время в пробках. А потом было много жалоб от горожан на то, что кладбище осталось довольно замусоренным.

Чтобы история не повторилась, нынче было принято решение с 17 апреля въезд на кладбище ограничить. Входить можно, въезжать на транспорте - нет. В этом случае специалисты «БытСервиса» надеются успеть с уборкой к нужному дню.

Депутатами руководителю предприятия был задан вопрос об использовании тентов при перевозке специфического мусора со старых могил - он рассыпается вдоль дорог по улицам, где проложен маршрут. После заседания депутатов мы уточнили у А.Б. Багирова, возможно ли решить этот вопрос. Он ответил, что реальнее убирать улицы, чем использовать тенты, которые «будут рваться о торчащие венки».

Руководитель «БытСервиса» также рассказал, что в настоящее время захоронение умерших проводится силами шести работников участка ритуальных услуг.

За 2014-й год в Черногорске было зарегистрировано 882 умерших, родственники половины из них обратились в скорбный час именно в «БытСервис». Здесь недавно был открыт второй ритуальный зал, приобретён шатёр для прощания с умершими летом, благоустроена прилегающая к ритуальному залу территория.

На уборке городских кладбищ постоянно работают 4 человека, а в случае необходимости нанимают, по конкурсу, предпринимателей с автотранспортом, как это было недавно для уборки свалки за оградой кладбища, которая, кстати, состояла в основном из бытового и строительного мусора.

А.Б.Багиров также заметил, что в настоящее время ведутся книги учёта захоронений по секторам, с составлением схем. Это облегчает участь тех, кто разыскивает последнее пристанище родных и близких.

Кроме того, накануне празднования Дня Победы на старом кладбище переписывают обветшавшие могилы со звёздами на памятниках, за многими из которых никто не ухаживает. Списки передадут в администрацию города.

Ирина САНИНА, «ЧР» №23 от 26 марта 2015 г.

Новости по теме: