Пешеходная ромашка

Дата публикации: 06.09.2016 - 05:16
Автор:
Просмотров - 661

alt

- Ребята, слушайте внимательно, что вы должны будете делать. Подходя к пешеходу или водителю, не забудьте поздороваться, затем вручите лепесток ромашки и попросите написать мнение о том, что именно может сделать дорогу безопасной! – инспектор по пропаганде Гаи Черногорска Ирина Яковенко, окруженная десятком разновозрастных ребят из Республиканского центра для несовершеннолетних, проводила инструктаж на оживленном участке улицы Дзержинского.

Малышня слушала очень внимательно, школьники постарше с некоторой долей снисходительности, мол, они и так это знают. Но все вместе оживленно ждали начала акции, ведь готовиться к ней начали за несколько дней.

В руках педагогов Центра основы будущих ромашек – на них прикрепят лепестки с пожеланиями пешеходов и водителей. Ребята держат ручки, клей и листочки белой бумаги.

- В преддверии 1 сентября мы проводим Всероссийскую акцию «Дорога – символ Жизни», - говорит Ирина Яковенко. – А ромашка - символ безопасности. Ведь её стебель похож на дорогу, а лепестки, если присмотреться, напоминают пешеходную «зебру». По опыту могу сказать, что такие мероприятия как нельзя лучше обучают ребят правилам дорожного движения. Вы посмотрите, как собранно и ответственно они задают взрослым вопросы, вручают листочки.

alt

И в самом деле, ребятишки с радостью и интересом подходили к встречным, рассказывали им об акции, просили написать свои мысли на белых листиках. Вскоре уже несколько ромашек были готовы, и шестилетняя Влада с гордостью держала в ручках ценный букет.

- Акции мы проводим несколько раз в год, некоторые приурочены к определенным датам, например, к Дню матери, - рассказывает социальный педагог Центра несовершеннолетних Светлана Тестова. - Тогда мы ходили к детскому саду и вручали мамам памятки, открытки. И у нас уже многие ребятишки знают правила дорожного движения, ходят в школу, и мы спокойны за них, знаем, что нарушать не станут. Прочные знания ПДД – это, думаю, во многом результат того, что часть занятий проводим в игровой форме, тогда информация лучше усваивается. Такие акции также способствуют тому, что дети более ответственно начинают относиться к безопасности. Понимаете, когда они участвуют в таких мероприятиях, то чувствуют себя взрослее, важнее, ответственнее – и это очень действенная мера воспитания.

Вместе с ребятами в акции участвовали сотрудник «Совкомбанка» - она раздавала малышам и подросткам фликеры, крайне удобную и полезную вещь не только для ребенка, но и для взрослого. Ведь благодаря светоотражающему элементу водитель намного ранее может увидеть в темноте пешехода, а значит, успеть среагировать и не ударить его.

Представитель автоклуба ««Road Guardian» вручила ребятам брелоки-машинки, которые должны напомнить, что для водителя главное - соблюдать правила движения

- Мы стараемся всегда принимать участие в таких акциях Госавтоинспекции, - комментирует соорганизатор автоклуба Анна Исакова, - так как организация у нас общественная, то на подарки маленьким пешеходам собираем деньги между собой. Мы заинтересованы, чтобы все соблюдали правила, и водители, и пешеходы. А воспитывать уважение нужно с детства.

Стоит отметить, что, если на взрослых активистов, пропагандирующих безопасность на дороге, отнюдь не все горожане реагировали доброжелательно, то на ребят, напротив, смотрели очень благосклонно. С интересом выслушивали их заявления, серьезно писали свои рецепты мирной дороги, с радостью принимали маленькие сувениры.

Иной раз, пользуясь возможностью, черногорцы сообщали инспектору ГАИ о проблемах, с которыми сталкиваются. Например, о ночных гонках по Тихонова и Юбилейной, о том, что на пешеходном переходе возле магазина 44 редкий водитель уступает дорогу. И эти замечания также ценны для инспекторов, ведь обратная связь помогает сотрудникам ГАИ действовать точечно, решая конкретные проблемы, а значит, сделать дороги более безопасными.

Валентина СОСНОВСКАЯ,

фото автора, «ЧР» № 74 от 6 сентября 2016г.

Новости по теме: