Первые, последние: выиграли все!

Дата публикации: 16.02.2016 - 06:18
Автор:
Просмотров - 623

alt

- Све-та, да-вай, поднажми!

- Я шла третьей, но потеряла минут десять - не туда направили, эх, как обидно!

- Ой, дайте, посмотрю на себя в зеркальце вдруг тушь потекла?

Эмоции захлёстывали участников гонки «на выживание», как окрестили зрители «Лыжню - 2016», которая состоялась в городском парке в минувшее воскресенье.

Морозец подгонял ещё как - около минус двадцати - не шутка. Но разве мы - не сибиряки? Поэтому многие не побоялись в тот день взять в руки лыжи и отправиться соревноваться.

Знаете, кто был настоящими героями? А те, кто, скорее всего, впервые встал «на эти скользкие штуковины». Иные дамы не бежали, а медленно, будто они хрустальные, передвигались по лыжне, в темпе «шииирк - шииирк», мол, не бузите вокруг, еду, как могу. Молодцы. Главное попробовали свои силы и поняли, что научиться можно всему, было бы желание! Глядишь, к следующему году будет прогресс. А если и нет, прогулка на свежем воздухе - она тоже дорогого стоит.

Из любопытного, бросившегося в глаза - мужчина, который стартанул на дистанцию… в лыжах, прикреплённых к валенкам. А что, не всё в них в хоккей на льду играть-забавляться, на лыжне сибирская обувь тоже сгодилась.

Впечатлили профи лыжного спорта. Как стремительные лани, гнались они друг за другом и за победой. Где обычным, классическим ходом, где коньковым. Будто им крылья за спиной помогали. Красотища!

Соревнования, как положено, проходили в разных категориях. Был «вип-заезд», когда на лыжню ступили глава города, руководители отделов администрации, начальники учреждений, предприятий. Были и обычные гонки для участников разных возрастов.

Кто победил? Среди узнаваемых персон из мужчин первым к финишу пришёл Василий Белоногов (по-честному, бежал споро, красиво, финишировал, как все, окутанный инеем, но дыхание восстановил быстро). Второй результат показал Михаил Барсуков, третий - Андрей Ващенко.

Из женщин в этом заезде лучше всех дистанцию прошла Ирина Подлесских методист городского управления образованием. Второй стала руководитель управления образованием Евгения Чернышева, третьей - Марина Сорокина, предприниматель.

Среди мужчин победителем стал Сергей Мирончик, он ежегодно приезжает на нашу гонку из села Новороссийское (Алтайский район Хакасии), а нынче ещё и нескольких ребят привёз - тоже соревновались «с городскими».

Спортсменок опередила Ирина Шутурова из детского сада «Гнёздышко».

Среди детей никакого шанса не оставили остальным Настя и Вадим Вениченко. Ребята учатся в лицее, Вадим занимается лёгкой атлетикой, сестра - танцами. Родители, с довольными улыбками, собрали стопку грамот - Вадим ещё и среди мужчин показал второй результат.

Из старейших, на лыжне были замечены Александр Сергеевич Гринёв и Любовь Павловна Суханова. А самыми маленькими участниками стали восьмилетние Кирилл Ломаев и Данил Федин.

Марина Кремлякова, фото автора, «ЧР» №11 от 16 февраля 2016 г.

Новости по теме: