Перила

Дата публикации: 20.02.2014 - 04:34
Автор:
Просмотров - 718

alt

 У нас часто так бывает, что многое держится на АВОСЬ, НЕБОСЬ, и КАК-НИБУДЬ. А так порой хочется держаться хотя бы за перила, спускаясь и поднимаясь по ступенькам в магазин, в сбербанк, в поликлинику, в редакцию, наконец, в здание городской администрации и во многие, многие другие здания.

 В данный момент, в холодное время года, когда мраморные ступеньки (а они практически во всех зданиях такие) стали очень скользкие, тема актуальна, как никогда.

 А может это специально так сделано? Чтобы в эти учреждения не так часто заходили посетители, покупатели?

 С пандусами в городе совсем другая история. В учреждениях и организациях, где есть эти "подъемники", у каждого из, безусловно, нужных сооружений - свой уклон, своя "проезжая" часть, свои перила, наконец, даже спуски разные. Вот, например, в городской поликлинике пандус сначала надо найти. Ага! Нашли! Поехали! Да не тут-то было! Преодолеваем путь из плит, который ведет к заветному "подъемнику", а они, как назло, повылазили  со всех сторон и как «монстры»  не дают проехать. Преодолели!  Оп-па! Не проходим! Человек-то крупный в коляске сидит. Проталкиваемся. Тут уже на помощь дядьки взрослые подошли, с горем  пополам въехали и  кое-как, скользя, спотыкаясь, опять же по неровным плиткам, наконец-то, подходим к желанной двери.

 На обратном пути мы решили лучше "попрыгать" по ступенькам, благо их всего две!

 Хочется, чтобы в нашем городе (где уделяется большое внимание благоустройству, это чувствуется), были бы перила во всех учреждениях,  организациях и пандусы одинакового стандарта по размерам, оформлению, наклону (и что еще там можно придумать?). По-моему, вполне резонная просьба, что-то надо делать!

 

Валентина Петрова. "ЧР" №20 от 20 февраля 2014 г.

Новости по теме: