Переезд в новую жизнь

Дата публикации: 30.12.2014 - 02:57
Автор:
Просмотров - 632

alt

Одобрена заявка нашей республики на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2015 год

Как мы уже сообщали, накануне нового года переселенцами из аварийного жилья началось заселение новых домов по ул. Октябрьская в Девятом поселке. На торжественной церемонии присутствовали федеральные гости. Конечно, приехали они не только, чтобы вручить ключи, - целью визита стала межрегиональная конференция, которую решено было провести в Хакасии.

Главная тема разговора - повышение эффективности управления многоквартирными домами и общественный контроль в сфере ЖКХ.

В конференц-зале Саяно-Шушенской ГЭС собрались руководители фонда содействия реформированию ЖКХ,  эксперты и представители республик Бурятия и Тыва, Алтайского края, руководители различных министерств и ведомств Хакасии.

Как доложил собравшимся заместитель полпреда президента Андрей Филичев, сегодня в Сибирском федеральном округе - самом большом в стране, переселить из аварийного жилья нужно еще 172 тысячи человек. Сделать это сложно, ведь условия для строительства в Сибири непростые - свои коррективы в сроки вносит долгая зима. Именно на это ссылался представитель соседней с нами Республики Тыва, который подвергся жесткой критике со стороны Константина Цицина, генерального директора  председателя правления ГК  Фонда содействия реформированию ЖКХ, за невыполнение программы переселения

Но, несмотря на трудности, строить все равно нужно - люди живут в аварийных бараках, не имея элементарных бытовых удобств. И этот вопрос находится на особом контроле у президента России. То, что отвертеться от выполнения программы не получится, поняли все руководители регионов с первых минут совещания.

Наша республика для проведения столь серьезного мероприятия была выбрана неслучайно -  Хакасия, по мнению экспертов, в вопросе переселения из ветхого жилья и участия в программе капремонта на данный момент выглядит достойно. 

«В течение декабря, благодаря активным действиям правительства Республики Хакасия, ситуация с ликвидацией аварийного жилищного фонда в регионе значительно улучшилась», - подчеркнул Андрей Филичев.

Виктор Зимин, глава Хакасии, озвучил такие цифры: «Новые квартиры получили 1100 человек, ликвидировано 26700 квадратных метров аварийного жилищного фонда, а общий объем финансирования программы I-II этапов составил 252 миллиона. В результате будет ликвидировано 9 тысяч квадратных метров аварийного жилья,  новые квартиры получат еще 575 жителей».

Руководитель нашей республики твердо пообещал, что первый этап программы будет выполнен уже к концу этого года.

 

На совещании шла речь не только об объемах и сроках. Остро встал вопрос о качестве возводимого жилья. Были озвучены примеры из других регионов, где чиновники решили, что государственные средства, выделенные на программу, можно направить на другие цели. Пришлось вмешиваться прокуратуре, наводить порядок. Много нареканий по стране было и на качество возводимого жилья для переселенцев.

Тут слово было предоставлено Светлане Разворотневой, исполнительному директору Центра общественного контроля в сфере ЖКХ, которая открыла вторую часть совещания и рассказала, что благодаря собственникам и общественным организациям в Москве узнали о нарушениях, и во многих местах был наведен порядок. Однако активно защищают свои права далеко не все.

 Когда мы говорим об общественном контроле, - заметила Светлана Викторовна, - имеем в виду, в первую очередь, контроль со стороны собственников, которым наш Жилищный кодекс даёт значительные права по контролю за деятельностью управляющих и ресурсоснабжающих организаций, но, к сожалению, наши граждане зачастую не способны, или не хотят, или не умеют воспользоваться своими правами, об обязанностях зачастую забывают, поэтому активизация собственника  наша главная задача.  

Еще одна задача, причем вполне выполнимая, сделать население грамотными потребителями услуг ЖКХ. Люди должны знать как свои права, так и обязанности и взять под контроль защиту собственных интересов от произвола некоторых жилищно-коммунальных компаний и организаций.

Говорили на конференции и о том, что построить новое жилье - полдела. Главное - сохранить его. Недаром Сергей Степашин, председатель Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ РФ, обращаясь к переселенцам в Черногорске и к представителям общественности, на конференции особо отметил, что каждый человек, который живёт в многоквартирном доме, должен заботиться о нём. Только тогда дом будет радовать собственников долгие годы. И если через некоторое время новое здание придет в аварийное состояние, то ответственность за это будут нести сами жильцы. И нужно понять, что подобных «подарков» больше не будет.

Конференция завершилась поздним вечером, она была насыщенной по содержанию, по новым идеям, которые будут воплощены в Общественном совете при Минрегионе Хакасии, в региональном центре общественного контроля ЖКХ уже в ближайшее время.

 

И вот первая хорошая новость. Как на днях сообщила пресс-служба  Минрегиона Хакасии, правление государственной корпорации  Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку нашей республики на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2015 год.

Специалисты успешно защитили заявку на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на общую сумму 135,11 млн рублей для реализации третьего этапа  2015  2016 гг.

Министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков отметил:

 Программа переселения граждан из аварийного жилья находится на особом контроле Главы Хакасии Виктора Зимина как исполнение Указа Президента Российской Федерации. Из регионального бюджета на этап 2015  2016 гг. на условиях софинансирования будет добавлено 121,59 млн рублей. По итогам третьего этапа новые квартиры получат 469 человек, будут снесены 37 аварийных домов.

Во всех муниципальных образованиях заключены контракты, ведётся строительство многоквартирных домов. В рамках второго этапа реализации программы новые квартиры уже получили более 10 процентов граждан. Плановая дата завершения строительства  октябрь 2015 года.

Согласно утверждению Фонда содействия реформированию ЖКХ, средства на переселение граждан из аварийного жилья поступят в республику уже в начале 2015 года.

Марина ЗАДОРОЖНАЯ,

фото автора, «ЧР» № 123 от 30 декабря 2014г.

 

 

Новости по теме: