Пелядь - круглый год

Дата публикации: 24.05.2016 - 04:44
Автор:
Просмотров - 586

alt

36 тонн пеляди можно выловить в Хакасии в течение года, сообщили нам в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Нежнейшая рыба в изобилии присутствовала на прилавках магазинов в прошлом году, её продавали прямо из фляг на рынках, на сельхозярмарках. Начали торговать пелядью и сейчас.

По просьбе читателей мы поинтересовались у ведущего консультанта отдела животноводства, продовольственной политики, рыболовства и рыбоводства Минсельхозпрода Хакасии Д.Иванова, где ловят у нас деликатесную рыбу. Он пояснил:

- На Красноярском водохранилище есть участки, где предпринимателям, которые участвовали в конкурсе (их около десятка), разрешён лов рыбы, в том числе – пеляди. Всего разбито 44 участка - вдоль береговой линии и в русловой части. Эти участки, в основном, прилегают к территории Боградского района. Из них более 30 активно используются, остальные - в резерве.

По договору рыбу должны добывать разрешёнными орудиями лова, у каждой промысловой бригады периодически проверяют журналы с отметками.

Запрещено ловить рыбу в местах нереста, за этим следит рыбоохрана. А в целом, деликатес имеет право появляться на прилавках круглый год.

«ЧР» № 40 от 24 мая 2016г.

Новости по теме: