Печные трубы с крыш долой?

Дата публикации: 17.03.2016 - 03:40
Автор:
Просмотров - 640

alt

Как объяснить соседям, что жечь пластиковые бутылки - себе дороже? А хозяину кафе при заправке, - что мусор, в том числе одноразовую пластиковую посуду, правильнее вывозить, а не уничтожать огнём? Что при сжигании этого «богатства» выделяются в атмосферу такие гремучие соединения как диоксид серы, оксиды азота, углерода, углеводороды и прочие летучие органические соединения, которые губят здоровье.

А как сделать, чтобы хотя бы в планах для частного сектора города было предусмотрено центральное отопление? Об этом сегодня рассуждает наша читательница.

Есть предложение, как сделать воздух в городе чище

- Меня уже давно волнует вопрос экологической обстановки в городе, в частности, веду речь о задымленности воздуха. Вопрос время от времени поднимается, но дальше кабинетов и «Круглых столов» не выходит. Итак, все по порядку.

Черногорск - мой родной город. Я родилась здесь и живу уже более пятидесяти лет. Проживаю в пятиэтажном доме на пр. Космонавтов,44 «В». Когда поселились с семьей в этот дом, у нас под окнами и за дорогой (трасса М-54) гороховые поля были. А сейчас? Окна открыть нельзя, дым и запах гари. Эти земли отдали под застройку индивидуальными домами с печным отоплением. На некоторых домах по две, а то и по три трубы: там бани, барбекю и прочее.

А ещё беда - сжигание в баках мусора. Грешат этим не только жители частного сектора, но и предприниматели. Осенью и весной жгут ботву, листья из огородов. Позаботились о нас только один раз, когда убрали квартальную котельную. Хотя от нее вреда меньше было. Весь город по периметру окружен домами частного сектора. Может, существуют санитарные нормы застройки частными домами вблизи многоэтажных кварталов? Может, по проекту застройки города было предусмотрено не печное отопление, а централизованное?

Прочитав в нашей газете заметку о планах по выделению участков для застройки на новых городских площадях, адресую вопрос архитектору города. Почему в нашем северо-восточном районе Черногорска и в районе проспекта Космонавтов строят только СТО, автозаправки, автомойки с печным отоплением, и крайне мало скверов, парков? При дальнейшей застройке нашего района частными домами и другими объектами с печным отоплением экология ухудшится.

Прежде чем межевать земли под индивидуальные жилые дома, нужно продумать, чем они будут отапливаться. На дворе 21 век, и надо искать альтернативу печному отоплению.

Горожане, проживающие в многоквартирных домах, более организованы в плане вывоза мусора. Живущие в частном секторе мусор приносят или привозят на машине к нам в мусорные баки. Либо растаскивают по округе золу, угольный отсев и многое другое, благо, еще не все застроено. Может, кто себя узнает?

Я думаю, раньше они жили в таком же многоквартирном доме, как и я, а сейчас не умеют жить одни. И им должен кто-то помочь. Рассказать, что можно делать, а что нельзя. Если нет уличных комитетов, то при администрации можно создать комиссию, проехать по улицам и раздать памятки, где и как утилизировать мусор.

Мне могут возразить, что же ты сама, раз такая умная, не ходишь и не разъясняешь. Ходила, и не раз. Так как у меня нет никаких полномочий, то я могла только просить не жечь мусор, а вывозить его, но буквально через день-два все повторялось. На нерадивых хозяев пришлось обращаться в прокуратуру и администрацию города.

И еще. По дороге на полигон ТБО с правой стороны стоят печи с широким жерлом, похожие на домны. Я не знаю, что там делают и что производят, но когда из них идет густой дым, заволакивает всю округу. Опасен ли этот дым для здоровья? Хочется дышать чистым воздухом!

Тамара КИРИК, «ЧР» № 19 от 17 марта 2016г.

Новости по теме: