Печки-лавочки, внучки-бабушки

Дата публикации: 20.02.2013 - 08:35
Автор:
Просмотров - 687

alt

Есть, рассказывает Антонина Климентьевна Ковтунова из центра социального обслуживания, семья, где под одной крышей живут три поколения - бабушка, дочь её и внучка. Все – у внучки под каблуком. Захотела она, аки царица, в стариковской квартире хозяйкой стать – отправляет мать в собес:  мол, ступай поскорее, пусть отправят куда-нибудь старуху доживать, чтоб не мозолила глаза. В интернат, или как там он у них называется? А мы с тобой будем, как в сказке, добра наживать.

У Антонины глаза  как прожекторы в сотни ватт, дырявят просительницу. Пытается в душу влезть «парламентёрше» от желторотой девицы. Прячется душа. Только и слышно: обязательно бы надо бабулю пристроить, увезти, ей так лучше-прелучше будет.

Не успела представитель отделения социальной помощи оклематься, душой чуть отойти – на пороге очередной ходок. Внук за деда хлопочет. Строился молодой человек – взял «предка» к себе. Пенсия под двадцатку – не хухры-мухры. Каждый месяц парень прибавке радовался, то кирпича, то цемента, то досок, бывало, прикупит. Дед, тем временем, совсем плох стал. Раз так, «сдали» по-скорому в тот самый интернат. Только без пенсии туговато стало, брешь в кармане появилась. Подумали-подумали – отправились за ним в казённый дом:  «Что ж он здесь у вас будет? Забираем! Решили!». Умер дедуля – звонок из морга. Мол, некому хоронить, позаботьтесь.

Тут уже Клементьевна – «в дыбы»: как пенсию забирать - было кому, а хоронить – все куда-то испарились? Добилась своего, усовестила родственников.

- Ну и работа у вас!

- Нужная!

- Внуки, выходит, совсем страх – совесть потеряли?

- Так получается. Чтобы дети (те, кому сейчас за 40, 50) родителей бросали – практически нет такого, единичные случаи. А вот внуки – легко! Родителями крутят, как хотят, стариков ни во что не ставят. Не все, конечно, но что-то много в последнее время таких стало. Казалось бы, сложно разве – прийти к пожилому человеку, родному тебе по крови, лекарства принести, пол помыть, пыль смахнуть? Н-е-е-т! Ещё чего! Я объясняю, что заботиться о стариках, вообще-то, не только совесть, а ещё и семейный кодекс предписывает. Многие удивляются: «Да-а-а?!»  Не знали. Объясняю: родители вас вырастили, на ноги поставили, при этом определённые обязательства выполняли, не исключено, что и лишения терпели, во многом себе отказывали. Когда они стариками становятся, приходит время отдавать долг той же монетой – заботой, сочувствием, состраданием.

- А если таких «монет» нет? Пустая душа. Бывает ведь, сами рассказываете.

- В таком случае мы обязательно помогаем тем, кто нуждается в заботе. Социальные работники  приходят к ним домой, делают, что нужно, по дому, платят за «коммуналку», приносят из аптеки лекарства, в случае необходимости  договариваются с медицинскими работниками об обследованиях.

- Как у Евтушенко: «Чужих сердец соединенье и разобщенье близких душ»!

- Ещё какое разобщенье! Иногда нас, как представителей социальной службы, просят ухаживать за пожилым человеком… который живёт в одной квартире с детьми и внуками. А оказываются все под одной крышей, как правило, по похожему сценарию. Дедам-бабушкам предлагают, мол, давай продадим твой домик или квартиру (у кого что есть). Будем жить вместе, в просторном жилище, да ещё машину купим. Быстренько всё оформляют, воссоединяются… и вдруг понимают, что вместе – тесно, сложно, невмоготу. И физически, и психологически. А мосты сожжены, собственного угла нет.

- Вывод?

- Не надо торопиться прощаться с собственными квадратными метрами, со своими квартирами или домами. Это страхует от многих неприятностей. А если всё-таки кто-то склоняется к такому шагу, посоветуйтесь с теми, кто уже живёт именно  так. Поживите у родных какое-то время, не продавая своё жильё.

- Сейчас много говорят о бессердечном обращении с детьми, вместе с тем не менее острая тема -  жестокое отношение к старикам.

- Да, часто случается, что у пожилых забирают пенсию, пропивают, оставляют без нормальной пищи, да ещё оскорбляют, унижают, не дают столь необходимого в почтенном возрасте покоя. Если замечаем это, обязательно разговариваем с обидчиками, стараемся исправить ситуацию, повлиять на них. Не всегда получается. Если, к примеру, внуку – алкоголику деньги на пропой нужны, как думаете, он на наши увещевания обращает хоть какое-то внимание? Тут простая старая пословица работает, когда Васька слушает да ест.

- Как объясняете  происходящее?

- Имеем дело с молодыми людьми, которые выросли под диктовку общества потребления. Их цель – деньги, квартира. «Бабку» или «дедку» - куда подальше. Не все, конечно, такие, нет! Но на работе чего только ни насмотришься. С ностальгией вспоминаю времена, когда чётко выполнялся заказ государства воспитывать порядочных, честных людей, которые любят Родину и уважают старших.

Впрочем, не всё потеряно. Мы, к примеру, часто обращаемся за помощью к ребятам-волонтёрам. Мальчишки, девчонки из училищ, техникумов откликаются, если нужны их руки, их поддержка. Это хоть какую-то надежду вселяет. Надеюсь, эти ребята со временем поймут: по делам нашим нам воздастся. Поймут обязательно.

   Елена Зорина, «ЧР» №20 от 21 февраля 2013 г.

 

В тему

Почему так?

Светлана Чумакова, психолог службы единого телефона доверия:

- Чем объяснить чёрствое, бессердечное отношение некоторых внуков к бабушкам и дедушкам? Причин тому может быть много, каждая ситуация индивидуальна. Тем не менее, чаще всего дети копируют поведение своих родителей. Если они наблюдают пренебрежительное, наплевательское отношение собственных родителей к старшему поколению, сами, как правило, ведут себя так же, а то и с ещё большей жёсткостью.

Впрочем, из этого правила бывают исключения. Внешний мир может так перековеркать подростка, что окружающие диву даются – вся родня правильная, а он…

В любом случае, успеха в воспитании можно добиться лишь ежедневной огромной работой, включающей и собственный пример, и долгие часы общения, которые не заменишь ни игрушками, ни подарками, ни деньгами.

Фото www.livemaster.ru

Новости по теме: