Патриоты не на словах, а на деле

Дата публикации: 21.04.2016 - 01:47
Автор:
Просмотров - 673

alt

Приближается самый важный праздник для нашей страны - День Победы. Подготовка

к нему в разгаре. Свой вклад внесли и студенты горно-строительного техникума, на днях они навели порядок на могилах инструкторов и курсантов Бирмской летной школы, погибших в годы Великой Отечественной войны.

- В 2005 году, к 60-летию Победы студенты нашего техникума начали работу над проектом об участниках войны, - начала рассказывать ребятам руководитель молодежного объединения «Я - патриот» Галина Свиридок. - Случайно в газете «Черногорский рабочий» наткнулись на заметку о захоронениях курсантов Бирмской летной школы. Памятники находились в плачевном состоянии.

Начали думать, что можно сделать. Вместе с властями, музеем истории постепенно удалось их восстановить. Одновременно с этим улыбнулась удача познакомиться с инструктором той самой авиационной школы Павлом Дмитриевичем Вдовиным. Ребята не раз приходили к нему на помощь, то подстригут, то мелкий ремонт в квартире сделают. Он, в свою очередь, интересно, так, что заслушаться было можно, рассказывал о тех самых полетах. От него мальчишки и девчонки узнали, что там, где сегодня находится здание хирургии, была степь, где проводились тренировочные полеты, во время которых порой парни гибли вместе с инструкторами, - парашютов у них не было.

…Там, где нынче студенты работали граблями и стирали с памятников пыль, похоронены друзья Павла Дмитриевича. Сам он ушел из жизни в 2008 году. Галина Сергеевна рассказала, он очень боялся, что после его смерти эти могилы будут покинуты и забыты.

- Мы обещали ему, что память о погибших летчиках сохранится. Ведь если мы будем чтить память ушедших поколений, то и о нас даже спустя много лет люди будут помнить.

Это обещание держат по сей день.

- Я сегодня здесь, чтобы поблагодарить погибших летчиков за все, что они сделали для нас, - поделился мыслями студент Максим Ячменев. - Думаю, участие в таких акциях должен принимать каждый человек, причем круглый год. В Красноярске - я родом оттуда - также развита эта традиция: навещать ветеранов, тружеников тыла и просто пожилых людей, помогать по хозяйству.

- Есть люди, которые говорят: «Я - патриот своей страны». Говорят и ничего не делают. Ребята же на деле доказали, что помнят подвиги наших героев-черногорцев, и гордятся ими, - сказала Наталья Толкачева, главный специалист по работе с молодежью комитета по культуре, молодёжи и спорту администрации.

До конца месяца в рамках всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» студенты и школьники приведут в порядок еще много памятных мест - Арку Славы, площадь 30-летия Победы, памятник погибшим шахтерам. А еще навестят ветеранов и тружеников тыла, помогут в домашних делах и обязательно поблагодарят за Победу. Ведь добрые слова для стариков порой куда важнее охапки нарубленных дров.

Вера ДАНИЛЕНКО, «ЧР» №29 от 19 апреля 2016 г.

Новости по теме: