Папа, где деньги?

Дата публикации: 28.07.2016 - 03:22
Автор:
Просмотров - 536

alt

Уголовный кодекс алиментщиков не пугает, административный - тем более, Государственная Дума в июле ушла на каникулы, приняв пакет новых законов. Одним из них внесены изменения в ст. 157 УК РФ.

Большинство женщин, вынужденных в одиночку поднимать детей, хорошо знают об этой статье, поскольку она регламентирует ответственность нерадивых отцов, которые, переступив порог общего семейного дома, моментально теряют память, напрочь забывая о детях. Память таким горе-отцам пытаются вернуть судебные приставы, возбуждая уголовные дела в отношении неплательщиков алиментов. Справедливости ради следует отметить, что с каждым годом увеличивается и число мам, уклоняющихся от содержания детей.

Новая редакция ст. 157 УК РФ исключила понятие злостности уклонения от уплаты алиментов на детей и ввела понятие неоднократности. Суть данных изменений в следующем.

Ранее для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ пристав, получив заявление о неуплате алиментов, обязан был отыскать должника, предупредить его не менее двух раз об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, затем, убедившись, что предупреждения не подействовали (а родитель не менее 4 месяцев продолжал игнорировать решение суда), возбуждал уголовное дело.

По новому закону для привлечения к уголовной ответственности пристав будет обязан установить, что должник неоднократно без уважительной причины уклонился от уплаты средств на содержание детей.

Таким «уклоненцем» считается родитель, который без уважительной причины не платит алименты, будучи привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.-1 КоАП РФ. Эта статья предусматривает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин алиментов в течение двух и более месяцев со дня возбуждения административного производства. Т.е. привлечение к уголовной ответственности теперь без предварительного привлечения к административной ответственности невозможно.

Хорошо это или плохо? Пока сказать сложно. С одной стороны, вроде бы как сократились сроки, в течение которых может быть решен вопрос об уголовной ответственности. С другой стороны, как показывает практика, большинство должников не пугает даже уголовная ответственность. В их послужном списке - по нескольку судимостей по ст. 157 УК РФ, однако они алименты как не платили, так и делать этого не собираются. Вряд ли таких непутевых родителей напугает административная ответственность. Однако закон принят и обязателен к применению, служба судебных приставов уже работает по новым правилам.

Ольга ПЕТРОВА,

старший помощник прокурора Черногорска, советник юстиции, «ЧР» № 61-62 от 28 июля 2016г.

Новости по теме: