Памятники нуждаются в охране

Дата публикации: 13.01.2015 - 08:42
Автор:
Просмотров - 854

alt

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне специалисты Министерства культуры Хакасии провели необходимые мероприятия для выполнения научно-исследовательских работ в местах расположения памятников, посвященных Великой Отечественной войне, подвигу советского солдата, героям труда и мужеству первопроходцев.

Право на выполнение научно-проектной документации в соответствии с результатами проведенного конкурса доверили «Сибирскому институту» Сибспецпроектреставрация» из Томска.

В сентябре нынешнего года специалисты из соседнего региона провели экспертизу 10 памятников, в число которых вошли пять братских могил, два мемориальных комплекса, одна единичная могила и два памятника покорителям целины.

Границы территорий памятников определены, и теперь стало возможным включить их в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В списке объектов, на которые подготовлена научно-проектная документация, значатся и те, которые расположены в Черногорске. Это «Братская могила курсантов и инструкторов Бирмской военно-авиационной школы пилотов, погибших в годы обучения в 1942-1946 гг.», «Братская могила курсантов Бирмской военно-авиационной школы, погибших в годы обучения» и «Мемориальный комплекс: братская могила 89 шахтеров, погибших во время вражеской диверсии в 1932 году».

В этот же список вошел еще один объект, связанный с историей нашего города, - «Могила Окулова Степана Кузьмича (1878-1949 гг.), производителя горных работ, открывшего в 1906 году залежи черногорского каменного угля», расположенный в поселке Оросительный Усть-Абаканского района.

Всего в республике насчитывается порядка 29 объектов культурного наследия регионального значения. Чтобы противостоять разрушающему воздействию времени, настало время вести постоянную работу по охране памятников, что, как сообщили в Министерстве культуры РХ, и предпринимается в настоящее время.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №3 от 13 января 2015 г.

Новости по теме: