«Пальмовый» подарок

Дата публикации: 30.12.2014 - 02:51
Автор:
Просмотров - 713

alt

Еще с советских времен мы привыкли к тому, что новогодний подарок - это радость. А как иначе? Он в красивой коробке, внутри - россыпь самых разных конфет да шоколадок. Неделю «дегустировать» можно да чаи гонять!  Так и мы думали, когда покупали в магазине детишкам да внукам яркие коробочки. Только вместо веселья и праздничного настроения получили одни расстройства.

Практически сразу же после чаепития вся семья слегла - прихватили животы, закружилась голова, появилась слабость. Вопроса «почему?» не возникло - сразу поняли, что отравились конфетами. Достали пустые бумажки, стали смотреть сроки годности, состав, производителя.

Оказалось, что со сроками порядок. Это хорошо, потому что сама помню, что много раз в новогодних подарках попадались «дубовые» сладости, а на шоколаде был белый налет. Последний, кстати, говорит о том, что была нарушена технология изготовления, либо шоколад просто-напросто неправильно хранили. Есть такой я бы не стала и деткам не дала.

Во-вторых, состав. Глянули - мама дорогая! - одно пальмовое масло. Оно, конечно, усиливает вкус продукта, делает его привлекательным, только пользы для здоровья в этом ноль, а вреда - вагон и маленькая тележка. Наверное, многие удивятся, что пальмовое масло широко используется в промышленности для смазывания прокатного металлургического оборудования. «Приятного аппетита!» после этого.

В-третьих, решили рассмотреть, что это за недобросовестный производитель столько гадости, которую в цивилизованных странах запретили, в сладости пихает. Оказалось, конфеты приехали из Алма-Аты. Не встречала раньше вкусности из этого города, а теперь встретила на свои голову и живот!..

…Вот и возник вопрос: кто должен проверять сладости, устраивать экспертизы качества, проводить исследования продукции на соответствие требованиям  безопасности? И почему этот кто-то столь плохо выполняет свои обязанности?..

       Марина Свешникова,  «ЧР» № 123 от 30 декабря 2014г.

 

 

Новости по теме: