Пакет социально-значимых товаров

Дата публикации: 26.02.2015 - 03:46
Автор:
Просмотров - 793

alt

На заседании правительства Хакасии глава республики Виктор Зимин затронул целый ряд вопросов, которые касаются ценообразования на социально значимые товары – продукты питания, лекарственные препараты и ГСМ, об этом сообщает пресс-служба правительства РХ.

 

Первый заместитель министра строительства РХ Анатолий Безлепкин рассказал, что по итогам мониторинга, который еженедельно проводит ведомство, существенных наценок на продукты не выявлено, в целом ситуация по региону стабильная. При этом с крупными торговыми сетями появились некоторые договоренности. Так, в каждой торговой сети должен быть представлен ассортимент из 24 социально-значимых товаров, утвержденных правительством России. По отдельным наименованиям цены должны быть на 10-15% ниже рыночной, что необходимо обозначать специальными объявлениями или флаерами, проводить акции. Также, согласно достигнутым договоренностям, сети должны производить минимальную торговую накрутку на товары местных сельхозпроизводителей. Кроме этого, магазины будут каждую неделю присылать в министерство мониторинг цен со своих торговых прилавков.

Также глава Хакасии дал поручение в течение полутора недель проанализировать динамику цен по предприятиям, реализующим медикаменты:

– Мы должны выявить тех, кто попросту наживается на жителях республики, неоправданно завышая цены. Нам нужно понимать, кому давать преференции, а кому не место на нашей территории. Такие рычаги у нас есть, и мы должны ими пользоваться.

«ЧР» №15 от 26 февраля 2015 г.

 

Новости по теме: