Овощи опять бьют рекорды

Дата публикации: 18.03.2014 - 07:13
Автор:
Просмотров - 850

alt

За первые два месяца нового года потребительские цены на товары и платные услуги в республике продолжали расти, в среднем за январь-февраль они увеличились на 1,4%.

И хотя февраль - это не декабрь, когда идет масштабная подготовка к новогодним праздникам, стоимость продуктов медленно, но неуклонно повышалась. Так, мороженая рыба стала дороже на 3,4%, более чем на 1% дороже стали колбасные изделия, молоко, на 2,3% - сливочное масло, творог, почти на 4% подорожал сахар. Но рекорды, как и в прошлом году, бьют овощи и картофель, стоимость которых увеличилась, соответственно, на 14,5% и 10,9%.

Порадовали лишь куриные яйца, они подешевели в феврале на 9,5%.

Дорожали в феврале и непродовольственные товары - моющие и чистящие средства, детская обувь, одежда, легковые автомобили и медикаменты, стиральные машины и игрушки.

Впрочем, Хакасия среди субъектов Сибирского федерального округа по индексу потребительских цен находится в более выгодной позиции. В лидеры по росту цен на товары и услуги в феврале выбились Бурятия, Алтайский и Забайкальский края, Томская и Кемеровская области.

Алина КОРЗУНОВА, «ЧР» №29 от 15 марта 2014 г.

Новости по теме: